Вышли, но вернулись

 5 мая, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Ярославле открыли памятник военным финансистам.

Вышли, но вернулись

 В полдень в районе парка 1000-летия у Храма Николы Мокрого прошла торжественная церемония открытия мемориального комплекса, увековечивающего память о подвиге военных финансистов в годы Великой Отечественной войны. Здесь, неподалеку от бывшего ЯВВФУ (Ярославского высшего военного финансового училища) было решено установить главный памятник и бюсты военных финансистов – Героев Советского Союза.

Установке мемориальных объектов предшествовали масштабные работы по благоустройству участка, с прокладкой пешеходных дорожек и устройством освещения. Памятники размещаются в зеленой зоне, их должны окружить ухоженные газоны, деревья и кустарники.

Очевидно, что мемориал появился в Ярославле совершенно не случайно. И время его создания тоже не случайно. Победы на поле боя были бы невозможны без четкой организации обеспечения войск, ее солдат и офицеров. Сейчас об этом как-то не вспоминают, а ведь фронтовикам не только выдавали оружие, обмундирование и пищу, но и начисляли «зарплату», выплачивали деньги за уничтоженную вражескую технику, за полученные награды… Работы у военных финансистов хватало. А отвечал за продовольственное, вещевое, обозно-хозяйственное снабжение и квартирно-эксплуатационное обеспечение Красной Армии, а также за состояние торговли в войсках, генерал армии Андрей Васильевич Хрулев. Ему же подчинялись Военно-хозяйственная академия и Ярославское военно-хозяйственное училище. Когда в Кремле проходил торжественный вечер по поводу Победы советского народа над фашизмом, и были произнесены все положенные по протоколу тосты в честь выдающихся полководцев войны, Сталин предложил наполнить бокалы и сказал: «Теперь нужен тост за подлинного полководца и великого труженика войны, без которого и не было бы этой великой победы. Выпьем за товарища Хрулёва»…

ЯВВФУ долгие годы носило имя генерала Хрулева и готовило поколения военных финансистов. Как пели в своей строевой песне курсанты, «В любых гарнизонах, во всех округах, В пехоте, на флоте, в ракетных войсках, Душой непреклонен и в помыслах чист Военную службу несет финансист». Сейчас выпускники ЯВВФУ постарались отдать долг памяти своей альма-матер, Ярославлю и товарищам по оружию – инициатором установки мемориального комплекса стала Межрегиональная общественная организация «Совет ветеранов военной финансово-экономической службы», финансирование работ проводилось за счет спонсорских средств. В церемонии открытия приняла участие заместитель министра обороны, кандидат экономических наук России Татьяна Шевцова. Она возглавляет финансово-экономический блок министерства. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру