Эстафета «Трезвость за рулем»

 Незадолго до праздника Победы в Ярославле финишировал региональный мотомарафон в поддержку профилактического проекта «Трезвость за рулём», инициированного компанией «Балтика».

Эстафета «Трезвость за рулем»
Троня - президент ярославского клуба любителей тяжелых мотоциклов «Черные медведи»

 «Трезвость за рулем» - социальный проект федерального масштаба, который на протяжении пяти лет реализуется компанией «Балтика», являющейся частью Carlsberg Group, и призван продвигать идею ответственного потребления пива.

Нынешний региональный мотомарафон стал самым масштабным за годы существования проекта «Трезвость за рулем». Всего в нем приняли участие более 1600 единиц техники из 15 городов Центрального региона. Общая протяженность маршрута составила более 1500 километров. Ярославский этап стал самым продолжительным из всех: за день колонна из 450 мотоциклов преодолела путь в 300 километров по маршруту Ярославль – Рыбинск – Углич – Ярославль.

- Заключительный этап мотомарафона мы решили провести сразу в трех городах, чтобы как можно больше людей задумались о важности сокращения количества нетрезвых водителей на дорогах, - рассказал Троня, президент ярославского клуба любителей тяжелых мотоциклов «Черные медведи». - Каждый водитель в определенной степени несет ответственность за безопасность на дорогах своего города и в состоянии внести свой вклад в укрепление и профилактику подобных правонарушений.

За 2 дня до последнего этапа мотопробег состоялся в Воронеже. Тогда поддержать проект и его участников, а также посмотреть на выступление стандрайдеров пришло более 1000 жителей столицы Черноземья. Ну а первый этап мотомарафона в поддержку проекта «Трезвость за рулём» состоялся 11 апреля в Рязани. Вторым городом, принявшим у себя мотомарафон, была Тула. Главными действующими лицами праздника стали вернувшиеся из Рязани представители тульского мотоклуба «Чёрный легион», которые активно поддерживают проект на протяжении последних лет. Они традиционно проехали по улицам города под флагом «Трезвости за рулем». Около 3000 неравнодушных граждан пришли поддержать байкеров, и более 300 единиц техники приняло участие в этом мотопробеге. Волонтеры, в том числе сотрудники компании «Балтика», раздавали ленточки с символикой акции и проводили профилактические беседы с водителями о несовместимости управления транспортным средством с распитием пива. Представители тульского клуба приняли участие во всех этапах проекта, передавая эстафету от города к городу.

Стартовавший в 2011 году по инициативе компании «Балтика» проект «Трезвость за рулем» предусматривает сокращение злоупотребления алкоголем в рамках глобального обязательства, подписанного Carlsberg Group и другими мировыми производителями алкогольных напитков. За это время проект приобрел федеральное значение и успел стать одним из самых масштабных в стране.

Профилактические акции в поддержку трезвости за рулем регулярно проходятся в десятках городов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Тулу, Ярославль, Воронеж, Хабаровск, Красноярск, Самару, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. В этом вопросе позиция компании «Балтика» однозначна – для всех водителей трезвость за рулем – закон!

Сегодня проект компании поддерживают представители региональных властей, общественных организаций, региональных автошкол, жители городов - тысячи неравнодушных к проблеме трезвости за рулем людей. Пожалуй, это один из самых главных итогов и больших достижений компании «Балтика» и ее партнеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру