«Пивной сомелье» стартовал в Ярославле

 В Ярославле вновь прошли познавательные мероприятия этого образовательного проекта. Бессменным его организатором является пивоваренная компания «Балтика». Сразу оговоримся, что проводится проект исключительно для совершеннолетних слушателей.

«Пивной сомелье» стартовал в Ярославле
Участники проекта Пивной сомелье долго не отпускали лектора и задавали ему интересующие вопросы

 Настоящая прелесть образовательного проекта «Пивной сомелье», стартовавшего в эти дни в Ярославле, заключается в том, что его участники не только услышали, но и увидели своими глазами знаменитые места и улочки, где когда-то зарождалась и бурно проходила жизнь ярославских пивоваров и любителей янтарного напитка.

Чтобы разговор был предметным, а не пространным компания «Балтика» предоставила ярославским любителям пенного напитка специальный экскурсионный автобус, а в качестве гида-лектора пригласила настоящего профессионала - кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Н. Дутова.

И вот экскурсия по «пивным» местам города началась. Как поведал собравшимся ученый и преподаватель, а по совместительству лектор Николай Дутов, в Ярославле сложились свои традиции пивоварения и потребления янтарного напитка. Особенно выделялись небольшие портерные лавочки, где, как нетрудно догадаться, и шла бойкая торговля янтарным напитком. В портерных осуществлялась продажа исключительно пива, портера – темного пенного напитка с насыщенным винным вкусом, и меда – его традиционно добавляли в пиво для придания уникального аромата и вкуса. Вот как было на самом деле. При портерных, кстати, нередко жили и сами владельцы-продавцы пива, люди, как правило, трезвые. Это было еще одной причиной, почему в таких заведениях исключалась продажа более крепкого алкоголя.

Впрочем, портерные – это всего лишь один из многих интересных фактов, рассказывающих об истории ярославского пивоварения, дающих возможность почувствовать себя причастными к глубоким и славным традициям. Именно эти чувства испытали нынешние почитатели пенного напитка, ставшие участниками образовательного проекта.

- Каждый раз не перестаю удивляться тому, как мало я знаю о пиве, культуре потребления этого напитка. Уже второй раз участвую в проекте «Балтики» и непременно буду участвовать в следующем, ведь все это очень интересно, познавательно, непринужденно, - поделился впечатлениями слушатель проекта «Пивной сомелье» Алексей Поцелуев. – А еще спасибо компании «Балтика» за то, что дает возможность общения с разными людьми, разных «пивных» профессий.

И в этом Алексей абсолютно прав. Ведь после экскурсии ее участникам представилась возможность посетить классический пивной бар – такой пункт всегда присутствует в планах образовательного проекта «Пивной сомелье». На этот раз бразды правления взяла уже специалист по корпоративным коммуникациям филиала «Балтика-Ярославль» Светлана Воронина. Ее рассказ был не менее интересным и захватывающим, ведь речь шла о том, каким должен быть современный паб, о технологии пивоварения и правилах подачи пива. Ну а затем и сами участники мероприятия из пассивной перешли в активную позицию - попробовали себя в роли экспертов. Они с удовольствием дегустировали предложенные сорта пива и даже смогли определить любимые вкусы.

Кстати, вместе с остальными в проекте поучаствовал и известный многим пивопутешественник Сергей Перминов. Он рассказал слушателям, что в XIX веке ярославцы варили и пили баварское пиво, и свидетельством тому - найденные во время раскопок стеклянные пивные бутылки той эпохи. Это место участникам проекта тоже показали. Теперь они могут употреблять пенный напиток не только с удовольствием, но и со знанием, в буквальном смысле этого слова.

Ну а в начале июля и августа состоятся очередные лекции образовательного проекта «Пивной сомелье», где почитатели пенного напитка смогут продолжить знакомство с его историей и традициями потребления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру