Голосуй, не голосуй – всё равно получишь…

 В мэрии Ярославля прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города Ярославля. Согласно официальной информации по итогам голосования, 134 человека поддержали отмену прямых выборов мэра, 120 – выступили «против», 15 – воздержались.

Голосуй, не голосуй –  всё равно получишь…

 Предлагаемые изменения Устава прежде всего касаются отмены прямых выборов мэра и введения должности сити-менеджера. Это означает, что у города будет две головы. Одну выберут депутаты муниципалитета, вторая – победитель конкурса среди управленцев, а точнее, – чиновник, назначенный тем же муниципалитетом по итогам конкурса.

Чиновники результатами голосования остались довольны, а вот о горожанах, пришедших выразить свое мнение и на деле убедившихся, что не очень-то оно было и нужно, сказать этого никак нельзя.

Зал, где проходили публичные слушания, не мог вместить всех желающих, а пришло около 400 человек. Те, кому все-таки удалось в него попасть, сразу же обратили внимание, что немалая часть мест занята белыми бумажками, которые тщательно охраняли следившие за порядком муниципальные служащие. Это сразу же навело на мысли по поводу заранее подготовленной «брони» для сотрудников мэрии, проинструктированных, как следует проголосовать «правильно».

Командовал всем происходившим председатель муниципалитета Алексей Малютин, который сразу подчеркнул, что как бы ни проголосовали собравшиеся, их решение носит рекомендательный характер. И даже более, прокуратура в любом случае через суд обяжет власть поменять порядок формирования органов местного самоуправления, так как устав не может противоречить вышестоящему законодательству.

На это присутствующие адвокаты Ирина Чистова и Сергей Голубенков возразили, отметив, что чиновники и депутаты лукавят, говоря об отсутствии альтернативы.

Прокуратура не может обязать муниципалитет принять какие-то определенные поправки в Устав. Надзорное ведомство должно настоять на изменениях в одном из вариантов формирования местной власти, которые предлагает федеральное законодательство, а оно не запрещает городам выбирать себе мэра. Кроме того, в действиях властей есть противоречия с основным законом страны – Конституцией.

Абсолютное большинство и выступающих, и задающих вопросы призывали горожан отклонить поправки в устав, называя их узурпацией власти со стороны «Единой России». Ни одна из оппозиционных фракций городских депутатов тоже не поддержала партию власти.

Что касается голосования, то, по мнению абсолютного большинства тех, кому все-таки нашлось место в зале, соотношение было как минимум два к одному против вносимых поправок.

Поэтому вполне понятно, что официальное подведение результата голосования сопровождалось дружным скандированием: «Позор! Жулики!»

Окончательное решение по поводу изменений в Устав города муниципалитет намерен принять на своем очередном заседании, которое состоится 3 июня.

В этот же день будет заслушан и отчёт мэрии о работе в 2014 году, причём уже известно, что большинство депутатов муниципалитета, представляющих «ЕР», решили поставить «неуд».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру