Вернули, но не всё

 Губернатор Сергей Ястребов внес в областную Думу изменения в закон «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей». В вопросе о детском оздоровительном отдыхе предлагается вернуться к компенсации за путевки в лагеря в размере 4-х тысяч рублей, сообщило агентство «Ярньюс».

Впрочем, «возврат» все равно получился неполным.

– Мы сумели убедить представителей власти, – отмечает председатель областного объединения организаций профсоюзов, член областной Общественной палаты Сергей Соловьев. – Но хотелось бы вернуться к организации детского оздоровительного отдыха, как это было в 2014, 2013, 2012 годах. В чем разница? Во-первых, раньше человек просто покупал дешевую путевку, а теперь он должен оплатить полную стоимость, потом собрать документы, обратиться в органы соцзащиты, и деньги ему будут возвращены… Но для многих семей даже на время отдать какую-то сумму денег – удар по семейному бюджету. Во-вторых, в выделении субсидий появилась адресность. Что это значит для нас? Я не буду лукавить: раньше часть полученных в виде компенсации средств путем конкурсов мы направляли в профсоюзные организации тем людям, у кого совсем тяжелая ситуация. Мы старались еще удешевить путевки. Это играло свою положительную роль. Теперь у нас такой возможности не будет. Так что есть еще, над чем работать.

Вчера, после встречи руководства регионального правительства, облдумы профсоюзов, было решено создать рабочую группу, которая займется проработкой этого вопроса ко второму чтению законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру