Лицом к рабочей профессии

 Начался набор в профессиональные образовательные организации Ярославской области. По данным департамента образования, конкурс в техникумы и колледжи растет, а рабочие профессии и специальности приобретают все большую популярность среди абитуриентов.

Об этом, а также о том, как будет проходить набор в профессиональные образовательные организации по программам среднего профессионального образования в нынешнем году, рассказывает заместитель начальника отдела начального и среднего профессионального образования департамента образования Ярославской области Галина Жирнова.

Лицом к рабочей профессии

 – Галина Витальевна, есть ли у нынешней кампании-2015 свои особенности и в чем заключается специфика приема в профессиональные образовательные организации?

– Приемные комиссии во всех наших профессиональных образовательных организациях начали свою работу еще в июне. За последний год каких-то серьезных изменений в их работе, как впрочем, и в самих правилах приема абитуриентов, не произошло. Пожалуй, единственный важный момент заключается в том, что по профессиям квалифицированных рабочих и служащих срок обучения увеличился с 2,5 до 3-х лет.

В связи с тем, что сейчас идет активное вовлечение инвестиций в развитие промышленности Ярославской области, наши образовательные организации ведут подготовку кадров по всем направлениям и отраслям. Контрольные цифры приема мы сформировали для них еще в конце 2014 года, исходя из статистических данных, основываясь на заявках работодателей и учитывая мнения абитуриентов и их родителей. Думаем, что в нынешнем году к нам придут примерно 6 тысяч новых учащихся.

Что касается особенностей приема в тот или иной техникум или колледж, то они отражены в правилах приема, с которыми можно познакомиться в приемной комиссии любой образовательной организации или на ее официальном сайте.

– До сих пор еще не все привыкли к тому, что с 2013 года, согласно новому закону «Об образовании», система начального профессионального образования (НПО) вошла в структуру среднего профессионального образования (СПО), в результате чего повысился статус выпускников учебных организаций. Повлияло ли это как-то на цифры приема?

– Действительно, сейчас наши профессиональные образовательные организации принимают студентов на программы среднего профессионального образования и готовят специалистов среднего звена (бывшее среднее специальное образование, которое давали техникумы), а также квалифицированных рабочих, служащих (бывшее начальное профессиональное образование, ПУ).

Отмечу, что при поступлении наши абитуриенты, как и те, кто идет в вузы, могут подать документы не на одну, а на несколько специальностей, но зачисление, как и в случае с высшим образованием, производится только на одну и по оригиналам документов об образовании.

Прием в образовательные организации по программам среднего профессионального образования производится до 15 августа, после чего каждое образовательное учреждение определяет последний день подачи оригиналов документов, на основании которых осуществляется зачисление обучающихся. Данные об этом вывешиваются на сайтах профессиональных образовательных организаций и на стенде в приемной комиссии. Кроме того с этой информацией поступающий или его родители могут ознакомиться, зарегистрировавшись на сайте www.gosuslugi.ru.

Помимо того, начиная с нынешнего года, Ярославский техникум управления и профессиональных технологий осуществляет прием учащихся в 10-й класс для получения среднего общего образования, а ряд профессиональных образовательных организаций ведут прием для обучения по программам основного общего образования – это предусмотрено для тех ребят, кто не закончил в школе 9 классов. По завершении обучения они, как и положено, проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА) и получают документы государственного образца об окончании девяти классов.

Законом об образовании нам также разрешено принимать на профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и относящихся к категории 8-го вида (с нарушениями интеллекта). В таких группах проводится обучение по различным профессиям - повар, цветовод, мастер плетения из лозы и т.д.

– Поступая на некоторые специальности, абитуриенты должны проходить вступительные испытания. Зачем это нужно?

– С 2014 года в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ прием на ряд специальностей осуществляется через проведение вступительных испытаний, требующих наличия у поступающих определенных способностей, без наличия которых эти профессии освоить невозможно. Об этом должны знать ребята и родители выпускников, выбирающих такие профессии как, например, физическая культура, защита в чрезвычайных ситуациях, педагогика дополнительного образования, музыкальное образование, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, парикмахерское искусство.

Также в прошлом году Министерство образования и науки утвердило перечень профессий, при получении которых требуется пройти медосмотр. В первую очередь это нужно самим студентам, чтобы потом, отучившись три года, не остаться без специальности. К сожалению, были случаи, когда выпускники получали дипломы, но из-за проблем со здоровьем их на работу не брали. Министерство образования и науки учло эти моменты и решило заранее исключить подобного рода прецеденты. Но особо концентрироваться на этом не стоит, ведь для поступления на большинство специальностей ограничений практически нет, и выбирать абитуриентам есть из чего.

- Какие новые специальности появились в системе СПО и есть ли те, что пришлось закрыть и по какой причине?

- Начну с того, что в связи с развитием в Ярославской области фармацевтического кластера, у нас появились новые направления обучения, связанные с биохимией и биотехнологиями. Открывая прием на определенные специальности, мы всегда учитываем потребности, которые испытывает в тех или иных работниках определенная территория. Так получилось с подготовкой специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях. Первыми эту специальность открыли в Борисоглебске, затем в Переславле, а теперь и в областном центре. В первую очередь такие выпускники востребованы в системе МЧС и на крупных производствах, сегодня спрос на них продолжает расти, и мы готовы его удовлетворять дальше.

При подготовки специалистов для защиты в чрезвычайных ситуациях мы учитываем пожелания и запросы работодателей. Ведь одно дело бороться с лесным пожаром, и совсем другое – действовать в условиях автокатастрофы или при аварии на производстве. Наша задача – дать студенту необходимые знания и навыки, при этом обеспечив его обучение в рамках государственного образовательного стандарта.

Совсем по-другому обстоят дела с менеджерами среднего звена, их наши образовательные организации выпустили достаточно много, а теперь готовить перестали, с недавних пор этим занимаются исключительно вузы. Основное объяснение - у работодателей выросли требования к уровню квалификации персонала, управлять организацией, всеми процессами, которые она осуществляет, должны люди с высшим образованием. Нечто подобное происходит и в других сферах. Например, раньше были бухгалтеры, которые получали начальное профессиональное образование и относились к категории квалифицированных рабочих и специалистов. Теперь же те, кто выпускается по этой специальности, должны иметь квалификацию не ниже специалиста среднего звена. То есть речь идет уже о подготовке более высокого уровня, о более широком наборе компетенций и знаний.

– Хотелось бы еще раз акцентировать внимание на увеличении срока обучения студентов - с 2,5 до 3 лет. Что это дает?

– Сразу скажу, что мы очень этому рады. Ведь до сих пор у нас складывалась странная ситуация: ребята заканчивали обучение тогда, когда им не было еще 18 лет. Из-за этого их попросту не брали на работу, в частности, тех же сварщиков. Теперь же учеба у них, как и у других выпускников, заканчивается не в феврале, а летом. К этому времени абсолютное большинство наших студентов достигают совершеннолетия и совершенно спокойно могут трудоустраиваться, а работодатели – брать их на работу.

Еще одним важным моментом является то, что срок обучения в организациях среднего профессионального образования увеличился не за счет теории, а за счет практики, на которую выделяется значительно больше часов. Это позволяет нам выпускать практически готовых специалистов, которые гораздо лучше воспринимаются работодателями, быстрее и легче входят в коллектив и трудовой ритм. Напомню, что в прежние времена ребята тоже учились 3 года, и сейчас все снова вернулось на круги своя. При этом необходимо отметить, что частично обучение проводится на базе как наших ресурсных центров, оснащенных самым современным оборудованием. Такого, подчас, нет даже на профильных предприятиях. Например, в Угличе у нас создана металлообрабатывающая мастерская, куда приезжают промышленники, чтобы принять решение о том, какое оборудование им следует приобрести для своих производств. При этом они прибегают к советам наших специалистов, а затем и к услугам выпускников, которые умеют на нем работать.

Все это приводит к хорошему результату: когда ребята видят, что учиться у нас интересно, а будущая профессия востребована и достойно оплачивается, они поворачиваются лицом к профессиональному образованию. Точно так же меняется и отношение работодателей: они видят, что современная система СПО стремится учитывать их запросы, умеет готовить нужных им специалистов. Сегодня предприятия все более активно взаимодействуют с нами, приходят на Дни профориентации, берут студентов на практику, а затем и трудоустраивают у себя. Это помогает им работать более эффективно, экономить время и деньги на подготовку персонала. В итоге выигрывают все – и студенты, и профессиональные образовательные организации, и предприятия, и экономика региона в целом.

- Многие ребята поступают к вам из районов Ярославской области, как решается вопрос с их размещением?

- Мы уже давно нашли выход из положения: сначала в общежития СПО заселяют своих студентов, а затем тех, кто зачислен в другие образовательные организации. За счет этого проблемы с местами для проживания у нас решаются.

Ребятам, кто уже подал заявление в техникумы и колледжи, хочется пожелать отличного старта в профессии, а тем, кто еще думает, куда пойти учиться, удачного выбора. Приходите к нам, и вы сможете не только получить хорошую современную профессию, но и продолжить учиться дальше.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру