Угрозы, подкуп, шантаж?

 В минувшие выходные жителей Рыбинска и Рыбинского района ошарашили тем, что с 22 июля привычный транспорт может «встать» из-за бессрочной забастовки Рыбинского ПАТП-3.

Угрозы, подкуп, шантаж?

 «Забастовка ГП-Рыбинское ПАТП-3. С 22 июля до выполнения требований Правительством Ярославской области в части отмены «объединения государственных предприятий Ярославской области» и восстановлении в должности директора предприятия Соколова Сергея Ивановича, будут выполняться первые и последние рейсы по всем маршрутам обслуживаемые нашим предприятием», - процитировали сообщение некой группы «Рыбинский автобус» наши рыбинские коллеги.

С разъяснениями перед журналистами в понедельник пришлось выступать правительству области.

– Перебоев в движении автобусов из-за объявленной с 22 июля забастовки рыбинского ПАТП-3допущено не будет. По поручению губернатора я сегодня провел два совещания, посвященных решению данного вопроса, – сообщил заместитель председателя правительства области Михаил Крупин. – Силы и средства, даже в случае возникновения нештатных ситуаций, у нас есть, и перевозка пассажиров на рыбинском направлении будет осуществляться в обычном порядке. Сегодня же агентство транспорта Ярославской области подготовило обращение в прокуратуру о проведении проверки и квалификации законности объявленных ПАТП-3 действий.

По словам Крупина (кстати, кандидата юридических наук), что объявление забастовки согласно трудовому законодательству разрешается только в трех случаях: из-за задержки выплаты зарплаты, невыполнения индексации в соответствии с трудовым соглашением или массовых сокращений персонала. Но ни одной из этих ситуаций в рыбинском ПАТП-3 нет. Все сотрудники работают на основании трудовых договоров, обязательства перед ними исполняются и не подвергаются сомнениям.

Смысл инициированного правительством области объединения государственных унитарных предприятий, занимающихся автобусными перевозками, зампред правительства объяснил так:

– В настоящее время государственные предприятия, как правило, обслуживают убыточные маршруты, в то время как частные – самые рентабельные. Объединение поможет достойно конкурировать на этом рынке, наращивать объемы и улучшать качество предоставляемых услуг, а также достойно зарабатывать, снижая нагрузку на областной бюджет. Речь идет не о приватизации, а лишь о создании головного предприятия с шестью филиалами на базе бывших ГУПов.

В частности, крупное предприятие сможет по более выгодным ценам закупать горюче-смазочные материалы и запчасти, привлекать заемные средства и т.д. Вдобавок не скрывается, что результатом слияния станет сокращение числа управленцев. И подчеркивается: изменения касаются только государственных предприятий, которые финансируются из бюджета и подотчетны областной власти.

2 июля было подписано постановление правительства региона о реорганизации, а 7 июля все директора автотранспортных ГУПов были выведены за штат. При этом им было предложено заключить новые контракты до 1 января 2016 года, когда начнет действовать новое объединенное предприятие, а директора ГУПов могут стать в нем директорами филиалов. Второй вариант – распрощаться полюбовно. Четыре руководителя контракты подписали, а трое – из Переславского, Шестихинского и рыбинского ПАТП-3 – предпочли уйти и получить денежные отступные, так называемые «золотые парашюты». Поэтому у правительства вызывают удивление требования о восстановлении рыбинского директора в должности.

Впрочем, удивляет не только это.

– В информации, распространенной в ряде электронных СМИ, указывалось на поддержку забастовки рыбинского ПАТП-3 отраслевым профсоюзом. Однако он свое участие не подтверждает, – отметил Михаил Крупин. – Сейчас мы проводим дополнительные консультации с участниками процесса и планируем в ближайшее время провести дополнительную встречу с трудовым коллективом и объединением профсоюзов Ярославской области. Мы еще раз объясним, что все социальные гарантии при реорганизации будут соблюдены. Объявление же рядом членов ПАТП-3 забастовки с нарушением всех требований законодательства считаем политическим – это умышленный шантаж органов исполнительной власти и жителей региона. Такого обращения мы не допустим!  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру