Ярославцы выбирают поезда

 Почти половина всех перевозок на СЖД пришлась на нашу область

Ярославцы выбирают поезда

 Северная пригородная пассажирская компания (СППК), предоставляющая услуги по пригородным пассажирским перевозкам на Северной железной дороге, в первом полугодии 2015-го перевезла 4,47 млн человек.

Этот показатель меньше, чем за аналогичный период прошлого года: в первом полугодии 2014-го было перевезено более 5 млн человек. Впрочем, в Ярославской области ситуация радикально отличается от того, что происходит у соседей.

Во всех регионах, кроме Ярославской области, количество перевезённых пассажиров по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Спад показателей связан с повышением тарифов на железнодорожные пригородные пассажирские перевозки в 2015 году (особенно заметным рост тарифов был в Костромской области), а также с тем, что люди переходят на другие виды транспорта.

В Ярославском же регионе СППК перевезла 2 миллиона пассажиров – на 100 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Увеличение пассажиропотока связано с изменениями тарифов: в прошлом году действовал зонный тариф (1 зона – 10 километров), а сейчас – километровый. Ездить на небольшие расстояния стало выгоднее. Например, стоимость проезда по маршруту Липовая гора – Телищево сейчас составляет 9 рублей, пассажиропоток на этом участке за первое полугодие 2015-го составил 34 000 человек, что в 3 раза больше, чем в прошлом году, когда билет стоил 20 рублей, а пассажиропоток за полгода составил 11 500. Напомним, с 3 января 2015 года в Ярославской области действует километровый тариф 2,9 руб. за пассажиро-километр.

При этом железнодорожники напоминают: организация транспортного обслуживания населения является обязанностью исполнительных органов власти субъектов РФ. Именно они определяют в регионе объем пригородных перевозок: назначают необходимое количество поездов и вагонов и устанавливают тариф для населения, который, как правило, ниже экономически обоснованного тарифа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру