«Новая школа» для умников

 Сегодня в сфере образования Ярославской области работает 84 учреждения дополнительного образования, среди них и Ярославский региональный инновацонно-образовательный центр «Новая школа». Здесь ребята, родители и педагоги вовлечены в совместный творческий процесс, учатся понимать и осваивать новое, принимать решения и помогать друг другу. В канун нового учебного года мы побеседовали с директором образовательного центра Ириной Леоновой.

 «Новая школа»  для умников

 - Ирина Станиславовна, сколько ребят занимается в центре и какие образовательные программы стартуют в новом учебном году?

 

- По дополнительным общеобразовательным программам в центре «Новая школа» ежегодно занимается 1840 школьников Ярославской области. В соответствии со своими интересами они изучают математику и физику, химию и биологию, историю и обществознание, русский и иностранные языки, а также географию, экономику и литературу. В этом году мы впервые набираем группы для занятий по программам «Астрономия: тайны звездного неба» и «Мир культуры и искусства», планируем возобновить занятия по французскому языку. С ребятами работают высокопрофессиональные специалисты. Увлекая детей предметом, каждый из них находит что-то интересное, неординарное. Каждое занятие, по их словам, это своего рода экзамен, позволяющий оценить, насколько грамотно был выбран подход, услышаны ли слова, мысли, получен ли эмоциональный отклик со стороны детей. Особенно преподавателей радуют успехи детей: победы в олимпиадах, конкурсах, конференциях. А их немало было в 2014/2015 учебном году из 19 победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников – 14 обучающихся «Новой школы». Семен Петров – дважды победитель Всероссийской олимпиады школьников по математике - в этом году стал победителем болгарского национального отбора на Международную олимпиаду по математике. В очередной раз команда юных филологов Ярославской области доказала свою прекрасную подготовку. Ребята с успехом выступили в конкурсных мероприятиях III Всероссийского молодёжного образовательного фестиваля русского языка и литературы «Язык. Культура. Творчество» в Санкт-Петербурге. Успешное выступление в личных состязаниях позволило нашей команде завоевать III командное место, а высокий уровень представленных научно-исследовательских работ принес абсолютную победу в исследовательской конференции. Предметом особой гордости стало II место среди 22 российских команд заключительного этапа олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

- Но ведь немало у вас и собственных проектов, направленных на поддержку талантливых детей?

- Для нас очень важен поиск новых форм и методов обучения, предоставление детям возможности участвовать в таких инновационных образовательных проектах как «Ярославская математическая школа», «Умники и умницы Ярославии», «Фармстарт», «Школьный лидер».

Региональный проект «Ярославская математическая школа» реализуется с 2013 года и обеспечивает доступность и открытость дополнительного образования, независимо от места проживания ребенка. Здесь работает принцип состязательности, который поддерживается за счет проведения многочисленных творческих конкурсов, олимпиад, а также выездных учебно-тренировочных сборов и зимних математических лагерей. Массовое математическое образование эффективно сочетается с различными формами элитной подготовки.

В итоге сегодня во всех муниципальных районах и городах Ярославской области работает 44 математических объединения, где занимается более 1200 учащихся 5-8 классов. Участниками региональной олимпиады школьников по математике, областной игры «Математический квадрат», устной командной математической олимпиады, учебно-тренировочных сборов, зимней математической школы только в прошлом учебном году стали 1999 обучающихся региона. Ярославцы традиционно показывают высокие результаты на международных и всероссийских олимпиадах и турнирах.

По результатам XIV Всекитайской женской математической олимпиады две ярославские школьницы, Александра Сонина и Татьяна Мосеева, удостоены серебряных медалей. Татьяна Мосеева завоевывает серебряную медаль на этих соревнованиях уже второй раз. Наши ребята о- победители и призеры VII олимпиады им. Леонарда Эйлера, Санкт-Петербургской олимпиады по математике, Уральского турнира юных математиков, XVIII Международного математического турнира старшеклассников «Кубок памяти А.Н. Колмогорова», XX турнира математических боев «Kostroma Open 8-9».

Всем знакома и региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Ярославии», которая проводится при поддержке МГИМО. «Фармстарт» – так называется наш пилотный проект, реализуемый несколькими образовательными учреждениями региона совместно с ЗАО «Р-Фарм». Он рассчитан на школьников, ориентированных на получение профильного образования и дальнейшую работу в инновационном секторе экономики Ярославской области.

В течение 2014-2015 учебного года проводились тематические дни фармацевтической промышленности в рамках летнего образовательного лагеря «Олимп», региональный конкурс «Фармстарт». Праздник для учащихся начальной школы «Десант здоровья», малая областная олимпиада по биологии, в которой приняли участие 159 обучающихся 7-8 классов из 37 образовательных организаций области – вот далеко не полный перечень мероприятий, организованных в рамках этого проекта.

Большой отклик среди образовательных организаций находит и проект «Школьный лидер». Он включает в себя областной конкурс «Ученик года» и региональный этап Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление. В областном конкурсе «Ученик года», который призван стимулировать общественную, творческую и познавательную активность ребят, в 2014-2015 учебном году приняли участие школьники из 10 муниципальных районов области.

Учебная и состязательная деятельность наших учащихся не прекращается и в летний период. В июне-июле команда в составе 18 юных математиков успешно выступила на XXI турнире математических боев имени А. П. Савина в Костромской области, еще пятеро ребят, победители и участники областных образовательных проектов, обучающихся в нашем центре, приняли участие в юбилейной смене «С днем рождения, Артек!» в ФГБУ «Международный детский центр «Артек», 15 школьников – в первой и второй специализированных математических сменах в образовательном центре для одаренных школьников «Сириус» в Сочи.

Ежегодно лучшие обучающиеся центра, победители и призеры региональных олимпиад и других образовательных проектов отдыхают в летнем образовательном лагере «Олимп». Лекции, практические и лабораторные занятия, интеллектуальные турниры, предметные олимпиады – вот далеко не все мероприятия, организуемые для одаренных детей области. В лагере ребята не только приобретают новые знания, но и развивают состязательные навыки, которые пригодятся для участия в будущих конкурсных мероприятиях. Хочется пожелать им успешного покорения новых вершин в наступающем учебном году, пусть День знаний не заканчивается никогда.

Подробнее о «Новой школе» можно узнать на официальном сайте в сети Интернет http://newschool.yar.ru , а интересующие вопросы задать по электронной почте newschool@newschool.yar.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру