В Ярославле пройдет несколько мероприятий, посвященных популяризации IT-отрасли

Сразу несколько мероприятий, посвященных популяризации IT-отрасли и информатизации в молодежной среде, пройдет в Ярославле в сентябре – ноябре. Все они будут объединены общим брендом – «IT-осень – 2015». Об этом 8 сентября на пресс-конференции рассказали заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко, руководитель регионального агентства по делам молодежи Максим Цветков и заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева.

14 сентября в Театре юного зрителя пройдет День программиста. Участие в нем примут более 500 учащихся школ, победителей и участников интернет-проектов, организованных центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании департамента образования Ярославской области, а также студенты профильных направлений вузов региона. Эксперты в сфере информационных технологий, представители органов исполнительной власти, ректоры, руководители IТ-компаний обсудят с ребятами вопросы интернет-образования, соблюдения прав и обязанностей в Интернете, IТ-профессии будущего, плюсы и минусы социальных сетей.

12 октября День информационных технологий даст старт III Фестивалю науки, который продлится по 25 октября. Одной из особенностей фестиваля этого года является проведение тематических дней: Дня информационных технологий, Дня русского языка, Дня иностранных языков и других. Каждый из них будет наполнен соответствующими видами активности. В День информационных технологий все желающие смогут установить на свои мобильные устройства тематическое программное обеспечение (спорт, красота, здоровье, путешествия и другие), ознакомиться с современными технологиями обучения детей математике и программированию, а также проверить свой уровень владения текстовым редактором MS Word. Кроме того, будет проведена приключенческая игра с использованием технологий QR-кодов.

Продолжением «IT-осени – 2015» станут мероприятия, которые пройдут в рамках экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» 18 – 19 ноября. На выставке, посвященной информационным технологиям, ребята примут участие в мастер-классах и познакомятся с новейшими технологиями, которые уже сегодня используют крупнейшие предприятия региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру