Правительство раскрыло карты. На проезд

С ноября в Ярославской области вводятся социальные карты на проезд в общественном транспорте

Правительство раскрыло карты. На проезд

Заместитель председателя регионального правительства Михаил КРУПИН рассказал нашему изданию о введении на территории региона персонифицированной электронной транспортной карты, предназначенной для оплаты проезда в городском транспорте гражданами, имеющими право на получение денежной компенсации.

Зачем она нужна

– Программа запущена с целью эффективного использования бюджетных средств и адресности предоставления льгот для населения, – рассказал на брифинге с региональными СМИ Михаил Львович. – Раньше схема выглядела так: граждане получали льготу, а денежные средства из бюджета поступали транспортным компаниям. Такая практика сложилась давно, но она всегда чревата тем, создает соблазн фальсификаций, искажения отчетности, а в конечном итоге – нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств.

К сожалению, недобросовестные перевозчики нередко предоставляют недостоверную информацию о количестве перевезенных льготников, занимаются приписками. Внедрение новых информационных технологий позволяет снять эту проблему. Электронная транспортная карта сделает процесс прозрачным. Компенсации будут напрямую перечисляться гражданам, имеющим на это право. Таким образом, вместо льготы они будут получать деньги. Сколько реальных поездок совершит человек в течение месяца, такую компенсацию он и получит живыми деньгами на свой счет.

Какой будет

На реализацию проекта из областного бюджета будет выделено около 28 млн. рублей, которые пойдут в основном на приобретение серверов и оборудования, необходимого для обработки информации, а также на набор и обучение персонала. За изготовление самих карт ни бюджет области, ни граждане платить не будут.

Планируется выпустить около 450 тысяч карт, в дальнейшем этот процесс будет продолжаться – параллельно появлению новых жителей, имеющих право на компенсации в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области.

Персонифицированная электронная транспортная карта будет представлять собой пластиковую карту стандартного размера с магнитной полосой. Первоначально предполагалось, что на карте будет размещаться фотография владельца. После обсуждения проекта с общественностью от этого решили отказаться. Причина проста: людям пришлось бы дважды обращаться в филиалы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг или органы соцзащиты. Первый раз – чтобы подать заявление и сфотографироваться, второй – чтобы получить готовую карту.

Власти решили упростить процедуру. Чтобы выдавать карту «в один прием», от фотографий отказались. Вместо этого предусмотрены четыре варианта социальной транспортной карты разных цветов: зеленая – для детей, оранжевая – для детей-инвалидов и лиц, нуждающихся в сопровождении; синяя – для граждан пожилого возраста, желтая – для людей трудоспособного возраста. Это позволит максимально исключить вероятность передачи карты другим лицам. В случае явного несовпадения (например, если синюю карту для оплаты подаст молодой человек) кондуктор в общественном транспорте потребует предъявить документы.

Как будет работать

Компенсацию за совершенные поездки в размере 50% или 100% от стоимости проезда (в зависимости от категории получателя льготы) жители региона будут получать на указанные ими счета в течение 5 дней каждого месяца. При этом право на получение компенсации расходов на оплату проезда в городском сообщении сохраняется за всеми категориями граждан, имеющими его в настоящее время. К ним относятся ветераны, инвалиды, дети из многодетных семей, граждане пожилого возраста, граждане, имеющие право на дополнительную социальную поддержу, и другие.

Транспортную карту можно будет пополнить в специальных пунктах, организованных в киосках «Универсальная касса», «Роспечать», отделениях почты России, расчетно-кассовых пунктах МУП «ИРЦ» Ярославля и Рыбинска и т.д. Сейчас на региональном уровне прорабатываются еще несколько других доступных способов пополнения карты. По сути, это будет не сложнее, чем положить деньги на мобильный телефон.

При посадке в городской общественный транспорт гражданам необходимо будет предъявить транспортную карту кондуктору, который при помощи специального устройства (валидатора) спишет с нее сумму в размере полной стоимости проезда. По итогам месяца на банковский счет владельца транспортной карты (указанный в заявлении на ее получение) будет перечислена денежная компенсация за совершенные поездки. Если на момент поездки остатка средств на транспортной карте окажется недостаточно для оплаты проезда или она будет неисправна – проезд необходимо оплатить наличными. Остаток денежных средств на карте является переходящим на следующие месяцы.​​

Когда, где и как получить транспортную карту

Михаил Крупин сообщил, что выдача персонифицированных транспортных карт начнется уже в октябре этого года. В рамках переходного периода – с 1 ноября до 31 декабря – будут параллельно действовать  карты  как нового, так и старого образца, которыми сейчас пользуются более 25 тысяч ярославцев. А с 1 января 2016 года персонифицированная транспортная карта становится единственным способом получения компенсации затрат на проезд в общественном транспорте при наличии льгот.

Гражданам, которые  имеют  право на полное или частичное освобождение от оплаты стоимости проезда в городском сообщении по состоянию на 1 сентября 2015 года и получают иные меры социальной поддержки в органах социальной защиты населения, необходимо обратиться  за предоставлением компенсации в   филиалы МФЦ  государственных и муниципальных услуг Ярославской области (портал «Мои документы» - http://mfc76.ru/portal.html; тел.: (4852) 49-09-09, 8(800) 100-76-09) по месту  жительства, а   при их отсутствии  на территории муниципального района - в органы социальной защиты населения по месту жительства. Для назначения компенсации указанным гражданам достаточно представить документ, удостоверяющий личность.

Гражданам, не имеющим права на освобождение от оплаты стоимости проезда по состоянию на 1 сентября 2015 года, необходимо представить:

- один из документов, удостоверяющих личность;

- один из документов, подтверждающих постоянное или преимущественное проживание  заявителя на территории Ярославской области;  

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- документы, подтверждающие право на льготы.

Лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, необходимо представить справку из лечебного учреждения. В бланке заявления нужно будет указать банковские реквизиты для перечисления компенсационных средств на лицевой счет. Транспортная карта будет именной. Напоминаем, что предоставления фотографии не требуется.

В правительстве области также пояснили, что людям, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно добраться до пунктов выдачи транспортных карт, в их получении помогут соцработники.

Услуг станет больше

В дальнейшем, сфера применения социальных транспортных карт будет расширяться. С 2017 года с их помощью будут оплачиваться поездки в межмуниципальном общественном транспорте, охватывающие все сельские территории Ярославской области.

Ведутся и активные переговоры с Северной пригородной пассажирской компанией. Цель – перевести на оплату транспортными картами и поездки на пригородном железнодорожном транспорте.

Следующим этапом освоения современных технологий в социальной сфере станет создание единой социальной карты, на которую будут перечисляться все компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством Ярославской области.

К СВЕДЕНИЮ

- Денежная компенсация - средства областного бюджета, предоставленные гражданину на безвозмездной и безвозвратной основе по основаниям, установленным настоящим кодексом, в размере фактически произведенных им расходов на оплату социальных услуг или их части.

- Идея введения персонифицированных электронных транспортных карт прорабатывалась в областном правительстве и Думе больше года. Более того, на сегодняшний день выпущено уже 50 тысяч таких карт, действующих в Ярославле и Рыбинске. 25 тысяч из них активно используются владельцами. Теперь, после принятия поправок в Социальный кодекс, карты будут распространяться по всему региону.

- По уровню поддержки граждан Социальный кодекс Ярославской области является одним из лидирующих в Российской Федерации.

- Чтобы подробно объяснить, как правильно пользоваться транспортными картами, большим тиражом будет выпущена соответствующая памятка. Распространять ее будут через все пункты выдачи карт, а также органы соцзащиты, ветеранские и иные общественные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру