Дело всей жизни

1 октября отмечается Международный День пожилого человека, призванного обратить внимание общества на людей пожилого возраста, на поиск  возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров.

Дело всей жизни
Молодой коллектив Некоузской санэпидемстанции (Н.И. Агошков - второй ряд, справа)

Для ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ярославской области» это праздник особой значимости. Среди сотрудников городских и районных отделений санэпидемстанции немало ветеранов, отдавших профессиональному делу всю жизнь. Об одном из них – наш новый рассказ.

МОИ ГОДА –  МОЕ БОГАТСТВО

Николай Иванович АГОШКОВ - бывший главный врач санитарно-эпидемиологической станции Некоузского района. Сегодня он - на заслуженном отдыхе, живет с супругой Раисой Трофимовной в поселке Борок и достаточно активно для своего возраста проводит время: любимая рыбалка, лес - по «грибы-ягоды», к нему постоянно в гости наведываются дети, внуки и даже правнучки. «Здоровье в порядке – спасибо даче и рыбалке», - шутит он сам.

В Борке Николай Иванович – заметная личность. Жители  поселка, да  и всего района за  долгую и бессменную работу знают  Н.И. Агошкова  в  лицо   и относятся к нему с большим уважением.

- В Ярославскую область, в Некоуз, я приехал сразу же по распределению после окончания Ленинградского санитарно-гигиенического института, в 1969 году, - неторопливо вспоминает в нашей беседе  ветеран. – Приехал уже зрелым, состоявшимся человеком -  мне было тогда 33 года. А родом я   - из Белгородской области, войну пережил, школу закончил и выучился на фельдшера.

В этих скупых воспоминаниях нашего героя - целая историческая эпоха, а для него лично – целая судьба: военное детство, учеба - в годы восстановления страны…

Первое место работы по специальности, по словам Николая Ивановича, это Забайкалье, город Черноозерск. Впоследствии – служба в армии. В 1959 году вернулся на родину, на Белгородчину,  и стал работать в амбулатории деревни Свистовка, выполняя обязанности главного врача, хотя высшего образования еще не было. Там же познакомился  с будущей женой, которая  трудилась в той же больнице акушером - и вскоре они поженились.

Когда молодой, но опытный медик с солидной практикой поступил учиться в Ленинград, семья перебралась поближе к мужу, в Гатчинский район. К этому времени подрастал сын Евгений.

А после получения главой семьи диплома и распределения семья Агошковых поехала в Некоуз, водный край Ярославской области.

РОДНОЙ НЕКОУЗ

- Так началась моя трудовая биография в Некоузе в должности эпидемиолога, - продолжает свой рассказ Н. И. Агошков. – Тогда главврачом был Анатолий Овчаров, но вскоре он перевелся в Рыбинск. И я стал единственным врачом на Некоузской санэпидемстанции: главным, эпидемиологом, микробиологом, бактериологом,  инфекционистом – все сразу. Супруга тоже стала мне помогать в качестве помощника эпидемиолога.

А обязанностей у врачей санитарной службы тогда, в начале 70-х, было немало, ответственности – еще больше.  Молодой специалист рьяно взялся за дело, часто выезжая в командировки по району. Сотрудники станции должны были  осуществлять эпиднадзор, следить за состоянием питьевой воды, за выполнением календаря профилактических прививок. Осуществлялся и постоянный контроль соблюдения санитарно-гигиенического режима, выполнение требований и норм гигиены и санитарии на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, промышленных предприятиях, в детских садах и школах большого района. Огромную поддержку оказывала ему центральная районная больница.

Организационные способности и деловые качества молодого врача заметили и в местном институте биологии внутренних вод в пос. Борок. Директором института в ту пору был знаменитый исследователь Арктики Иван Дмитриевич Папанин. Он-то и пригласил Николая Агошкова в больницу при институте на должность врача-инфекциониста, предложил новую квартиру в одном из домов, построенных для сотрудников института. Николай Иванович устроился там инфекционистом, Раиса Трофимовна – врачом бактериологической лаборатории.

И ВНОВЬ – САНИТАРНАЯ СЛУЖБА

И все было хорошо, да вот доходили вести, что только в районной санэпидемстанции дела после увольнения нашего героя совсем разладились: работать было  некому. Постоянно звучали просьбы: вернитесь, Николай Иванович!  И Николай Иванович в 1977 году, после 5 лет работы в институтской клинике, вернулся в родную организацию. Санитарно-эпидемиологическая работа в районе начала налаживаться, но и поселок доктор Агошков не оставил.

- В ту пору в Борке было очень низкое качество питьевой водопроводной воды, - рассказывает далее наш собеседник. – И мы совместно с руководством института в течение нескольких лет работали над тем, чтобы исправить ситуацию. В итоге вода стала чище и лучше, чем во многих других районах области. Она полностью соответствовала требованиям ГОСТ.

До сих пор водопроводная вода в Борке по своим характеристикам – одна из лучших в регионе. И в этом – немалая заслуга всего коллектива Некоузкой санитарной службы: и нашего ветерана, и инженера В.В. Фуркайло, собравшего двойную станцию очистных сооружений; и В.Б. Блатова, согласовавшего техническую документацию, и других сотрудников. (Всего в штате было 15 чел.)

Тем более, что под  руководством Н.И. Агошкова  многие из них росли профессионально и получали награды на самом высоком уровне.

- У нас был опытный, сплоченный коллектив, - теплым словом вспоминает Николай Иванович. – Все не только прекрасно знали свое дело, но и постоянно учились, повышая квалификацию. Так, почетное звание заслуженных работников Минздрава получили наши замечательные специалисты Е.В..Рыбакова и В.Т. Столпанова.

Даже в «лихие» 90-е поддерживали в районе благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Некоузцы были одними из лидеров в Ярославской области по выполнению прививочной кампании, не допускали на территории возможных эпидемий кори и дифтерии, а также своевременно предотвращали вспышки опасного заболевания – геморрагической лихорадки, которая передается человеку через грызунов.  Кроме того, создали при станции  отдельную бактериологическую лабораторию, собственный дезинфекционный отдел, который позволял коллективу зарабатывать собственные средства  в этот сложный период.

Так была налажена санитарно-эпидемиологическая работа в Некоузе. Нынешний состав санэпидемстанции  продолжает сохранять и развивать традиции, начатые доктором  Н.И. Агошковым.

МЕДИЦИНА ДОЛЖНА БЫТЬ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ

А бывалый пенсионер сейчас сохраняет свою активную позицию. С точки зрения врача-гигиениста, ветерана труда и отличника здравоохранения, он с большой тревогой наблюдает за современным развитием  в медицине:

- Сейчас политика в системе здравоохранения строится путем отдаления от людей, становится чем-то недоступным для простого человека, особенно живущего в сельской местности. Говорят, что такое явление называется оптимизацией. Но это глубоко неправильно, и наше поколение врачей в принципе не может согласиться с такой политикой. Медицину нужно приближать к людям, делать ее доступной для всех.

В этих словах ветерана - не только мнение профессионала. Живя в российской глубинке, он в действительности видит, как сохраняется еще здесь уважение и доверие к людям в белых халатах.

Главное – не растерять его совсем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру