Элитный стал массовым

В Ярославле побывал человек-легенда – президент Федерации тенниса России, член президиума Совета при Президенте Россия по физической культуре и спорту, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России и Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.

В правительстве Ярославской области бывшего личного тренера Бориса Ельцина принял губернатор Сергей Ястребов. На встрече обсуждались вопросы развития тенниса в регионе.

В Ярославской области теннис стал развиваться в середине 1990-х годов ХХ века. В начале 1990-х, при «царе Борисе», теннис приобрел большую популярность по всей России, а в Ярославле появились первые теннисные клубы (ТК «Престиж» и ЯГОО «Ярославский теннисный клуб»). В октябре 1993 года указом губернатора Ярославской области была открыта Ярославская областная детско-юношеская спортивная школа тенниса, которая работает в Ярославле и Рыбинске. Общая численность ее воспитанников – 274 человека. А всего, по имеющейся статистике, в регионе теннисом занимаются 2147 человек.

– На постоянной основе в России занимаются порядка 7000 детей, – отметил Шамиль Тарпищев. – За последние годы наши спортсмены одержали победы в 659 турнирах.

На этом фоне в Ярославской области развивают сразу несколько учреждений и организаций: ГОУ ДО ЯО «ДЮСШТ», ЯГОО «Ярославский теннисный клуб», ЯООО ТК «Русь», ОСО Переславля-Залесского ЯО «Теннисный клуб», ЯГОО ТК «Атлант», спортивно-развлекательный центр «Парково», ТК «Которосль», АНП ТК «Волга», ТК «Звезда», Рыбинск, ФОК «Олимп», ТК «Смэш», ярославский «Спортивно-оздоровительный комплекс», Ярославль. В общей сложности они располагают 64 теннисными кортами, из которых 25 крытых и 39 открытых. Ну, а в день приезда Шамиля Тарпищева в Ярославле открыли еще один теннисный комплекс – «На Дачной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру