Общественный транспорт – от денег до рельсов

Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области установил предельный тариф на перевозки маршрутными такси в Ярославле в размере 23 рублей за одну поездку.

Сейчас в Ярославле стоимость проезда составляет 18 рублей. В департаменте отмечают, что основанием для пересмотра предельного тарифа стало обращение мэрии и перевозчиков. Экспертиза показала, что расходы за разовую поездку в маршрутном такси составляют от 21,50 до 23,50 рублей, а по расчетам перевозчиков расходы на одну поездку составляют от 30 до 34 рублей.

Между тем, в Ярославле продолжают обсуждать перспективы строительства скоростного трамвая. В мэрии считают, что наш общественный транспорт оказался в критической ситуации: транспортные предприятия не получают из бюджета денег на амортизацию, парк троллейбусов, трамваев и автобусов изношен более чем на 50%, обновления подвижного состава не планируется. И видят один из выходов в привлечении инвестора для строительства современной 25-километровой легкорельсовой трамвайной линии, которая соединит Брагино и Нефтестрой.

Совет директоров «Яргорэлектротранса» уже проголосовал за начало подготовительного этапа проектирования – он займет около двух месяцев и должен показать рациональность воплощения идеи легкорельсового трамвая в Ярославле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру