Прокуратура выявила нарушения в содержании газового оборудования в обрушившемся доме

Прокуратура Ярославля провела проверку в связи обрушением подъезда в одном из домов по ул. 6-я Железнодорожная в феврале этого года.

Установлено, что причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир жилого дома. Управление жилым домом осуществляется акционерным обществом «Управдом Фрунзенского района», оказание работ по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования – ОАО «Газпром газораспределение Ярославль».

При этом при заключении договора управления многоквартирным домом документы, подтверждающие состав внутридомового внутриквартирного газового оборудования отсутствовали, а управляющая компания не приняла мер по восстановлению технической документации.

При проверке в 2014 году специалистами ОАО «Яргазсервис» газового оборудования в указанном жилом доме в 25 квартир, в том числе и в квартиру 67, где произошел взрыв, доступ специалистов собственниками обеспечен не был. В результате техническое обслуживание газового оборудования в этих квартирах не производилось более 5 лет.

По результатам проверки прокуратурой города Ярославля в адрес генерального директора АО «Газпром газораспределение Ярославль» и руководителя НАО «Управдом Фрунзенского района» внесены представления об устранении нарушений закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру