Сергей Ястребов: «Это больно, но не смертельно»

Губернатор отчитался перед облдумой о работе регионального правительства за прошлый год

Сергей Ястребов:  «Это больно, но не смертельно»

Губернатор отметил, что санкции и изменения в экономики значительно усложнили жизнь региона: «Это больно, но не смертельно. По результатам исследования антикризисной устойчивости регионов,  экономика Ярославской области устойчива и сохраняет большой запас прочности. Наша область входит в число доноров федерального бюджета. Кризис не отменил планы по долгосрочной стратегии развития региона».

По словам губернатора, в 2015 году номинальный темп роста валового регионального продукта составил 100,8%. Индекс промпроизводства в регионе увеличился на 5,3% по сравнению с 2014 годом при снижении общероссийского показателя на 3,4%. По индексу промышленного производства Ярославская область занимает 14 место в России и 3 место в ЦФО.

Но индексы одно, а реально поступающие в казну деньги – другое. За год были потеряны 10% от общего объема бюджета, и губернатор попросил депутатов «активно включиться в работу по поиску новых источников дохода регионального бюджета. Это лучшее средство от тех болезней, которые мы сейчас переживаем». Также он ждет от облдумы «предложений по сокращению бюджетных расходов».

В ответ депутаты указали губернатору на  недостаточный объем финансирования программы развития здравоохранения, рекомендовали предусмотреть дополнительные средства для финансирование надбавок к зарплате врачам узких специальностей, на бесплатное лекарственное обеспечение граждан (не менее 300 млн. рублей), на приобретение жилья для медицинских работников, проведение ремонта в медицинских организациях.

Точно так же облдума отметила недостаточный объем финансирования в сфере образования, культуры, туризма, спорта и молодежной политики, рекомендовала правительству разработать областную программу строительства школ, предусмотреть средства на повышение зарплаты учебно-вспомогательному персоналу дошкольных и общеобразовательных учреждений.

В качестве «болевых точек» региона депутаты указали недостаточную эффективность расходования средств дорожного фонда, неисполнение обязательств по своевременному строительству социально значимых объектов (детских садов и офисов врачей общей практики). Также прозвучали предложения увеличить расходы на экологию, усилить работу по внедрению в Ярославской области цивилизованной системы обращения с отходами.

В конечном итоге все закончилось хорошо. Депутаты приняли отчет и дали наказы губернатору. Ведь давать наказы – приятнее, чем наказывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру