«Ярэнерго»: зимний экзамен сдан

Энергетики филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» отчитались о прохождении осеннее-зимнего периода, а также рассказали о работе по подготовке к новому сезону холодов, которая начинается сейчас.

 «Ярэнерго»: зимний экзамен сдан

Как было заявлено на пресс-конференции с приглашением журналистов различных СМИ, подготовка к ОЗП в нынешнем году велась в плановом режиме, а сам отопительный сезон прошел без каких-либо серьезных эксцессов. Начался он, как обычно, в октябре, с получения паспорта готовности – по сути, разрешения на работу в условиях холодов. Однако основные оценки действиям в этот период все же выставляет зима. На это время года приходятся самые сложные моменты: тут и пики потребления электричества, и снег, и ледяные дожди с ветром - под их напором ломаются ветки и целые деревья, которые могут упасть прямо на линии электропередач. Немудрено, что обычно на погодные аномалии приходится  половина всех технологических нарушений в энергетическом секторе. Несмотря на неблагоприятные условия,  минувшей зимой представителям «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» на 11,5% удалось снизить количество отключений. Это прямое следствие заранее проведенной работы.  

В период подготовки к ОЗП энергетики расширили 222 и расчистили 1425 гектаров просек,  капитально отремонтировали около 2 тысяч километров электросетей и 500 электрических подстанций, что позволило предотвратить обрывы проводов и скачки температур, влекущие за собой массовое отключение потребителей. Нынешней зимой этих неприятных  последствий удалось избежать. Причем такая тенденция наблюдается на протяжении уже нескольких лет.

Положительным в работе «Ярэнерго» является и снижение количества технологических нарушений, а также времени, потраченного на их устранение. Значительно меньше стало и жалоб, связанных со сроками исполнения договоров по техническому присоединению объектов. И это еще одна обнадеживающая тенденция, с самой благоприятной стороны характеризующая работу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго».

– Действительно в этом году не было ни крупных аварий, ни пожаров, ни каких-либо несчастных случаев. Все возникающие технологические проблемы решались и устранялись вовремя, – подвел итог деятельности компании заместитель генерального директора – директора филиала ПАО « Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» Александр Корнилов. –  В минувший осенне-зимний период в обеспечении надежного и качественного электроснабжения было задействовано 35 оперативно-выездных бригад, которые в любое время суток, вне зависимости от погоды работали по устранению нарушений по заявкам потребителей, и 117 ремонтно-эксплуатационных бригад распределительных сетей и службы линий, производивших ремонт в рабочее время в текущем порядке. Всего — 901 человек.

На базе ремонтно-эксплуатационных бригад в филиале «Ярэнерго» созданы 6 мобильных подразделений, оснащенных необходимым оборудованием, техникой, средствами связи, спецпайками и денежными средствами.

Если потребуется, персонал мобильных бригад может в кратчайшее время собраться и выехать в район бедствия. Ярославским энергетикам пришлось ликвидировать последствия нарушения энергоснабжения в Волгоградской, Ростовской, Тверской областях, вести восстановительные работы в Крыму. Кстати, когда на полуострове возникли проблемы с электроснабжением, ярославцы направили туда более 20 дизель-генераторов, сыгравших роль  палочки-выручалочки в обеспечении электричеством. Спустя небольшое время, службы «Ярэнерго» были доукомплектованы тем же оборудованием и теперь снова готовы обеспечивать надежное энергоснабжение жителей региона.

Для этих же целей служит и имеющаяся в распоряжении ремонтных бригад тяжелая техника, позволяющая работать в труднодоступных местах. На случай ремонтов у «Ярэнерго» имеется и стратегический запас материалов – они хранятся на 24 площадках. Всего этот огромный, рассредоточенный по всей Ярославской области склад материалов насчитывает более тысячи позиций на сумму порядка  83 млн рублей. Для работы в чрезвычайных условиях без этого запаса не обойтись, как и без резервных источников питания.

– Благодаря такому заделу нам удается устранять технологические нарушения быстрее, потому что мы всегда к этому готовы. Сейчас среднее время, затраченное на ликвидацию нарушений, не превышает 2,5 часов и полностью соответствует нормативу, - отметил во время общения с журналистами  первый заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» Руслан Трубин. -  Чтобы добиться более эффективной работы нам  пришлось серьезно пересмотреть схему базирования мобильных бригад и резервных источников электроснабжения, усилив службы в Ярославле, Переславле, Некоузе, Угличе и Рыбинске. Это основные центры размещения ремонтных служб, позволяющие охватывать всю область и оперативно решать задачи.   

Вспомнили на пресс-конференции и о том, что с начала 2015 года в состав «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» вошла  «Яргорэлектросеть». Благодаря этому бывшее городское предприятие получило шанс на дальнейшее развитие. В настоящее время здесь ведется  замена устаревшего оборудования и сетей на новое. Одновременно ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» намерено продолжать и глобальную реконструкцию своего основного оборудования - трансформаторных и распределительных пунктов, в том числе с проведением полной замены старых масляных выключателей на современные, вакуумные. В 2015 году выполнены работы по замене проводов на 585 километрах сетей, в этом году запланировано реконструировать 660 километров.

- Несмотря на сложности в экономике «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» не свернуло и не сократило свою инвестиционную программу. Более того, сегодня  началась  реализация проекта по созданию «умных»  сетей, который будет финансироваться не за счет повышения тарифов для населения, а на средства Фонда прямых инвестиций, - резюмировала  заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова. – Смысл этого масштабного проекта – внедрение новых технологий, позволяющих  улучшить качество электрической энергии, повысить надежность энергоснабжения в регионах  России. 

Одним из таких примеров является Данилов, где ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» реализован проект по модернизации уличного освещения. В результате завершившейся реконструкции в городе было  установлено более тысячи новых светодиодных фонарей. А главный итог  – после замены освещения экономия электроэнергии составила до 75 процентов. Вот почему область так заинтересована и в дальнейшем сотрудничестве с энергетиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру