Игра с электричеством – дело опасное

Об этом энергетики говорят школьникам на уроках энергобезопасности. А заняться профилактической работой с подрастающим поколением представителей ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра»- «Ярэнерго» побудили многочисленные происшествия с кражей электропроводов, в которых оказались задействованы дети. Для кого-то из них такие попытки закончились трагически.

Игра с электричеством – дело опасное

Один из случаев произошел в Калязинском районе Тверской области, когда при попытке хищения электрического провода погиб 11-летний мальчик. Что толкнуло ребенка залезть на опору высоковольтной линии электропередачи? Может быть нужда, желание заработать, любопытство? Как выяснилось, нет. Все чаще детей «вдохновляют» примеры из повседневной жизни взрослых, факты краж последними электросетевого оборудования. Причем эти неприглядные действия нередко остаются безнаказанными, спускаются с рук. Глядя на старших, подобным же образом поступают и мальчишки.

Еще одна подобная трагедия произошла рядом с деревней Матвейково. Тело мальчика, который умудрился залезть на деревянную опору воздушной линии и попытался руками скрутить алюминиевый провод, обнаружили местные жители. «Подростка поразило током высокого напряжения, а от короткого замыкания произошло возгорание самой опоры», – рассказала Валерия Павлова, старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета России по Тверской области.

К сожалению, случаи в Калязинском районе и Тверской области далеко не уникальны. Нередко в погоне за легкими деньгами и наши, как правило, взрослые земляки играют со смертью. В 2015 году на объектах филиала в два раза, по сравнению с 2014 годом, участились случаи хищения электрооборудования.

Особую обеспокоенность энергетиков вызывает ситуация в Ярославском, Некрасовском, Тутаевском и Борисоглебском муниципальных районах. Так, на территории Ярославского муниципального района в 2014 - 2015 году зарегистрированы 8 фактов хищения имущества ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра»-«Ярэнерго», с начала 2016 года – 3 факта. В Тутаевском муниципальном районе в 2015 году таких случаев установлено 10, с начала 2016 года – 2.

Совершаемые на территории Тутаевского района, и особенно в его левобережной, а также сопредельной с ней территории Ярославского муниципального района хищения электрооборудования «Ярэнерго» приобрели в последнее время системный характер. Уничтожается как задействованное, так и не задействованное в настоящее время в процессе передачи электроэнергии потребителям электросетевое оборудование. Срезаются километры проводов воздушных линий, разбираются трансформаторные установки, не подлежащие дальнейшему ремонту. По всем фактам хищений филиалом в органы внутренних дел Ярославской области направляются заявления о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. В 2015 году по ним возбуждено 23 уголовных дела, с начала 2016 года - 3.

Пока сотрудники ведомства подробно разбираются в обстоятельствах случившегося, у родителей школьников есть повод задуматься: а знают ли они, как проводят свободное время их дети? Почему мальчишки и девчонки бесконтрольно играют в опасные игры и не только преступают закон, но и, не задумываясь, рискуют собственными жизнями. Не говоря о том, что порча линии электропередачи – это огромный ущерб для окружающих, тысячи обесточенных домов, оставшихся без света и связи. Особенно страдают в таких ситуациях жители деревень, преимущественно пожилые люди, пенсионеры и ветераны. Для них электричество – не роскошь, а жизненно необходимый ресурс. Так почему не объяснить детям, что энергетика – это основа нашей полноценной жизни, что надо аккуратно и бережно к ней относиться, а уж тем более не пренебрегать правилами безопасности.

Что касается ярославских энергетиков, то в сложившейся ситуации они решили направить свои усилия на системную работу со школьниками по профилактике электротравматизма. Открытые уроки по электробезопасности для детей и подростков организуются в школах, пришкольных и загородных лагерях отдыха в летнее время. Также ведется работа с несовершеннолетними, находящимися на учете в органах внутренних дел.

«В многочисленных памятках, листовках, на встречах из года в год мы не устаем повторять: приближаться и тем более прикасаться к электросетевому оборудованию смертельно опасно, – говорит инженер производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» – «Ярэнерго» Андрей Виноградов. – С самого раннего возраста нужно проводить с детьми разъяснительные беседы. Рассказывать им, что озорство и шалости вблизи линий электропередачи и подстанций, прикосновение к оборванным проводам приводят к трагедиям. Они должны четко представлять себе, что игры с электрическим током заканчиваются плохо».

Лучше всего обо всем этом, конечно же, расскажут специалисты. Ярославские энергетики готовы выехать в муниципальные районы и провести дополнительные уроки для школьников. Это не просто лекции, а познавательные подвижные игры, где на примере манекена-тренажера по имени Гоша ребята узнают, как оказывать первую медицинскую помощь пораженному электрическим током. Школам бесплатно предоставляются памятки по профилактике электротравматизма, методические материалы, мультфильмы и видео по теме электробезопасности. Подробную информацию о проведении бесплатных уроков можно найти на сайте www.mrsk-1.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру