На Волжском пути

Считается, что Ярослав Мудрый основал Ярославль как форпост и своего рода древний таможенный пункт Ростовского княжества и Киевской Руси на волжском торговом пути, связавшем Европу и исламский халифат. О том, как переплелись история нашей области и таможенной службы, нам рассказал начальник Ярославской таможни В.Н. МОРОЗОВ.

На Волжском пути

– Виктор Николаевич, в XVII и начале ХVIII веке Ярославль был вторым по населению и третьим по экономическому значению (на втором месте – Казань) после Москвы городом в государстве. Не случайно в Смуту именно здесь стояло ополчение Минина и Пожарского, работало правительство – Совет всей земли, – чеканилась монета.

А какую роль сейчас играет Ярославская область во внешнеэкономической сфере? В чем видится дальнейшая перспектива, в том числе и для Ярославской таможни?

– Действительно, таможенное дело в России уходит своими корнями в далекое прошлое. Еще в раннем средневековье провозные и торговые пошлины составляли основу казенных доходов вначале отдельных русских княжеств, а затем и единого государства. Не была исключением и ярославская земля, оставившая заметный след в российской таможенной истории. Самый  ранний из известных историкам  документов,  в котором упоминается о сборе таможенных пошлин в Ярославле,  датируется началом XIV века.

Ярославский торг XVII века поражал своими размерами и разнообразием торговых рядов. Неудивительно, что таможня в Ярославле, судя по историческим документам, была в то время одной из крупнейших во внутренних городах и располагалась в гостином дворе, выстроенном на Волжском берегу недалеко от Стрелки. Из старых документов мы знаем о существовании таможен и в других населённых пунктах – Романове, Ростове, Переславле, Угличе.

Таможенная служба в современной России занимает одно из центральных мест в механизме государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Сегодня таможня призвана обеспечивать формирование условий стабильной, благоприятной среды для внешней торговли, устойчивость и предсказуемость осуществления внешнеэкономических операций. Это действительно актуально, учитывая тот факт, что наш регион обладает высоким экономическим потенциалом, выгодным географическим положением, квалифицированной кадровой базой. Помимо регулирующей функции, мы должны всемерно содействовать добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности в рамках действующего законодательства. Например, упрощая и ускоряя выполнение таможенных процедур, что существенно сокращает издержки бизнеса и повышает его эффективность. А это в свою очередь должно способствовать активизации экономики и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Решение этой важнейшей задачи я вижу, в том числе, и в существенной модернизации транспортной инфраструктуры, которая должна отвечать высоким современным требованиям, в более активном использовании водных и воздушных перевозок, прежде всего в рамках ВЭД. Это выгодно для экономики региона, это важный ресурс его развития, а неизбежный при этом рост объёмов работы таможню не пугает – справимся!

– Недавно Ярославская таможня отметила свой юбилей. Как со временем менялись ваши задачи и в чем они состоят сейчас?

– Да, в прошлом году мы отметили юбилей таможни – а это всё-таки 25 лет современной истории России.

Когда-то практически единственной задачей таможни было наполнение государственной казны. Сегодня, бесспорно, фискальная функция для таможни по-прежнему остается одной из важнейших. В последние годы таможенная служба России является одним из основных каналов пополнения государственного бюджета.

Однако только этим её деятельность далеко не исчерпывается. В действующем ТК  Таможенного союза  в рамках ЕврАзЭС обозначены 10 основных задач  таможенных органов – от ведения статистики до выявления и пресечения административных правонарушений и преступлений. Многие из этих задач настолько сложны, что требуют организации активного взаимодействия с другими государственными органами РФ и наших партнёров по ЕврАзЭС.

К числу самых актуальных тенденций в развитии таможенной службы за последние годы можно отнести полный переход на электронное декларирование товаров, активное внедрение системы управления рисками, а также постепенное смещение таможенного контроля на этап после выпуска товаров.

Одновременно происходит дальнейшее развитие и применение современных ИТ в деятельности таможни, что самым благоприятным образом сказывается на ускорении и повышении эффективности контроля.

– В момент своего образования в 1936 году Ярославская область состояла из 36 районов, причем, в ее состав тогда входили Кострома и значительная часть бывшей Костромской губернии. Затем области разделили, но 4 года назад к Ярославской таможне была присоединена Костромская. Как вы расцениваете такие «круги истории»? Сложно ли работать одновременно в двух регионах? Есть ли принципиальные различия?

– Присоединение по решению ФТС  России территории соседней области к региону ответственности Ярославской таможни было непростой задачей и с технической, и с организационной точек  зрения.  Регион деятельности таможни распространился дополнительно на 60 тыс. кв. км, значительно выросло количество участников внешнеэкономической деятельности и иных контролируемых лиц. Конечно, значительно возросла нагрузка на должностных лиц функциональных отделов. В этих условиях перед таможней стояла непростая задача сохранить качество работы, организовать взаимодействие с исполнительными органами власти и правоохранительными структурами и продолжить работу по созданию благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности в Костромской области.

Можно отметить, что мы с этим неплохо справились. Каких-либо не решаемых проблем тут не возникло. Вообще, Ярославль и Кострома – это как брат и сестра, испокон века живущие недалеко друг от друга, только выросшие на разных берегах Волги. Многие  из  тех, кто раньше проходил  службу  в Костромской таможне, служат теперь в Ярославской, своим опытом и знаниями  участвуют в решении общих задач.

– Со времен выхода фильма «Белое солнце пустыни» таможенник Верещагин, блестяще сыгранный Павлом Луспекаевым, стал одним из общепризнанных символов преданности отечеству, державе. Насколько важно для сегодняшних таможенников чувство патриотизма, любовь не только к великой России, но и к малой родине, интерес к месту несения службы? Как все это проявляется в вашем коллективе? 

– Безусловно, развитие патриотизма среди государственных служащих, как и среди обычных граждан, является важным делом. И в таможенных органах немало внимания уделяется патриотическому воспитанию. На основе программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» у нас разработан целый комплекс мероприятий. Мы надеемся, они позволят сформировать у таможенников основы антикоррупционного мировоззрения, чувство верности Отечеству, гордость за принадлежность к государственной службе, уважение к истории таможенного дела и родного края.

Особое место здесь занимает деятельность ярославского отделения Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы, представители которого ведут активную работу с молодыми таможенниками. Наши ветераны способствуют сохранению и преумножению традиций таможенного дела, принимая непосредственное участие в мероприятиях, посвященных Дню ветерана таможенной службы, Дню образования таможни, Дню таможенника РФ и другим событиям в жизни таможни.

В этой связи нельзя не отметить экспозицию музея Ярославской таможни, в котором собраны уникальные материалы истории таможенного дела Ярославской области. Также мы осуществляем шефство над воспитанниками Гаврилов-Ямской коррекционной школы-интерната.

Важную роль в воспитании патриотизма и объединении коллектива играет культурно-массовая и спортивная работа. Таможенники регулярно принимают участие в спортивных соревнованиях на первенство ФТС России, Центрального таможенного управления и спортивного общества  «Динамо» по мини-футболу, плаванию, лыжным гонкам, стрельбе из табельного оружия, настольному теннису, служебному многоборью, способствуя тем самым популяризации здорового образа жизни, повышению престижа таможни.

В 2008 году Ярославская таможня в соответствии с приказом коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ награждена Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

– Есть ли взаимодействие с региональными общественными организациями, местными органами власти? Какого рода?

– Конечно, по роду своей деятельности Ярославская таможня находится в постоянном контакте и взаимодействии с территориальными органами государственной и исполнительной власти, правоохранительными органами, общественными и иными организациями, предприятиями Ярославской и Костромской областей. Периодически проводятся различные межведомственные заседания, совещания, консультации рабочих групп и совместных комиссий в целях эффективного решения назревших вопросов и обмена опытом.

Говоря о взаимодействии с региональными общественными организациями, начну с того, что в Ярославской таможне уже более 15 лет действует сильная профсоюзная организация, которая тесно взаимодействует с Объединением организаций профсоюзов Ярославской области.

Еще хочу отметить наши дружеские отношения с Ярославской Митрополией Русской Православной Церкви, с которой Ярославская таможня в 2012 году подписала соглашение о сотрудничестве. Соглашение включает  в себя не только пресечение незаконного перемещения через границу ТС предметов религиозного содержания и дальнейшую их передачу Русской Православной церкви, но и предусматривает мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию в форме пастырских встреч, организацию паломнических поездок по историческим местам епархии, добровольное участие таможенников в благоустройстве  храмов Ярославля.

– Что бы вам хотелось пожелать своим сотрудникам и всем ярославцам в юбилейный для нашей области год?

– Желаю всем нашим землякам, всем должностным лицам таможни больших успехов в труде, крепкого здоровья, благополучия, весеннего настроения, удачи во всех добрых делах и начинаниях и мирного неба над головой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру