В Ярославской области продолжается «ЭКО-лето»

В Ярославской области продолжается «ЭКО-лето»

В нашем регионе прошли очередные праздничные мероприятия, которые подготовило общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». 12 июня, в День России, активисты-экологи приехали в Ярославль, Рыбинск, Углич, Мышкин, Ростов и Переславль-Залесский, который в воскресенье отметил еще и День города.

– «Зеленая Россия» придумала «ЭКО-лето» и зеленой волной накрыла всю Ярославскую область: и крупные города, и самые маленькие поселки. Сегодня нам есть, чему научить наших детей. Нам есть, что показать людям старшего поколения. Наши «зеленые пионеры» участвуют в субботниках и высаживают «Лес Победы», собирают покрышки, которые мы будем перерабатывать и делать коврики для детских площадок в городских парках. Мы также будем проводить музыкальные вечера, возрождать танцевальные площадки. Мы хотим, чтобы люди приходили, танцевали, радовались, общались и знакомились друг с другом, – отметил лидер движения Константин Курченков.

Самые масштабные праздничные мероприятия прошли в Рыбинске и Ярославле. Для рыбинцев «Зеленая Россия» организовала концерт и веселые развлечения в городском сквере. В тот же день вечером экологи порадовали жителей Ярославля — концерт состоялся в парке на Даманском острове. Организаторов и гостей праздника не напугала даже непогода. Несмотря на проливной дождь, ярославцы продолжали танцевать, петь песни и веселиться.

– Я восхищаюсь этими молодыми ребятами, которые танцевали, несмотря на дождь. Вы победили дождь! Сегодня «Зеленая Россия» накрыла зеленой волной всю Ярославскую область. Даже в малых городах сегодня проходят эко-фестивали, которые объединили неравнодушных людей по всей России. Мы объединили более 25 тысяч настоящих добровольцев, «зеленых пионеров», а Ярославская область – это колыбель добровольчества. И сегодня мы неслучайно отмечаем этот праздник и всем задаем пример неравнодушного отношения и добровольчества. Вы, молодые ребята – добровольцы России, «зеленые пионеры», патриоты в действии. И поэтому я еще раз поздравляю вас – это ваш праздник! – сказал Константин Курченков.

Лидер «Зеленой России» принял всех желающих в «зеленые пионеры», а для гостей праздника организаторы приготовили приятные сюрпризы. Кроме концертной программы, ярославцев ожидало немало интересного. Дети с огромным удовольствием играли в различные экологические игры и участвовали в конкурсах, а их родители писали свои поздравления с Днем России на большом баннере, на котором через некоторое время не осталось свободного места. Также всем гостям праздника активисты «Зеленой России» раздавали воздушные шарики и леденцы.

В течение трех летних месяцев «Зеленая Россия» будет проводить в Ярославской области субботники и мастер-классы, концерты и конкурсы. Но одними развлечениями дело не ограничится. 12 июня экологи начали в нашем регионе работу по пресечению нарушений в сфере охраны природы. В ближайшее время «Зеленая Россия» организует проверку незаконных вырубок лесов в Ярославской области. Константин Курченков уверен, что совместно с Ярославской областной Думой всех «черных лесорубов» удастся победить. Далее активисты-экологи планируют взять замеры воды в реке Волге на предмет ее экологической чистоты.

– «Зеленая Россия» подписала соглашение с федеральной службой Росприроднадзора, так что жалоба со стороны «Зеленой России» – это повод для реагирования как правоохранительных органов, так и Росприроднадзора,  повод для внеплановых проверок. Сегодня мы начинаем планомерную работу по выявлению природовредителей и пресечению нарушений в экологической сфере. Уверен, что эта системная работа позволит нам сделать чище нашу среду обитания и сделать Россию зеленой, – добавил Константин Курченков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру