В МИА «Россия сегодня» погасили юбилейную марку к 75-летию Совинформбюро

В Международном информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась торжественная церемония памятного гашения художественной почтовой марки, посвященной 75-летию Совинформбюро, от которого ведут свою историю крупнейшие международные новостные агентства – Агентство печати «Новости», РИА Новости и, наконец, МИА «Россия сегодня». В церемонии гашения приняли участие генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

На почтовой марке изображен портрет легендарного диктора Юрия Левитана. Номинал марки — 19 рублей. Тираж составил 330 тыс. марок.

«Совинформбюро было создано 24 июня 1941 года, буквально на третий день войны, и сразу заговорило голосом Юрия Борисовича Левитана. Левитан был голосом надежды и победы нашей страны - его голосом была объявлена война нам, было объявлено о вероломном нападении, и его же голос возвестил победу. Левитан был великим коммуникатором, как сейчас бы сказали, его голосу верили», - рассказал генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов:

«Выпуск уникальной марки, посвященной юбилею ведущего российского информагентства, подчеркивает его исключительную роль в освещении процессов и событий, происходящих в стране и мире. Все самые яркие, трагические и великие страницы нашей истории находили свое отражение в сводках «Совинформбюро», сообщениях РИА Новости и репортажах «России сегодня». Именно вы задаете высокие стандарты российской журналистики, и от вас зависит, насколько убедительно и весомо наша страна будет представлена в международном информационном пространстве.

Я рад сообщить, что с сегодняшнего дня коллекционеры и все желающие могут приобрести в отделениях почтовой связи по всей стране юбилейную марку с портретом легендарного советского диктора Юрия Левитана».

К выпуску почтовой марки изготовлены конверт и штемпель первого дня гашения. Поставить памятный оттиск можно в столичном отделении Почты России (ул.Мясницкая, 26). Штемпель будет действовать в течение трех дней. Марки и конверты, погашенные в первые дни после выхода в почтовое обращение, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются высоким спросом среди коллекционеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру