В Рыбинске на судостроительном заводе состоялась закладка нового пограничного катера

24 июня на АО «Судостроительный завод «Вымпел» торжественно заложили модернизированный пограничный сторожевой катер проекта 1496М1 «Ламантин» для береговой охраны ПС ФСБ России.

В Рыбинске на судостроительном заводе состоялась закладка нового пограничного катера

Проект был выполнен отделом перспективного судостроения АО «ССЗ «Вымпел» совместно с Центральным научно-исследовательским институтом морского флота (ЦНИИМФ)  в развитие существующего проекта 1496М1.

- На заводе в 2015 году было создано собственное конструкторское бюро. Предприятие получило лицензию на проектирование военной техники и приступили к созданию катеров. Сегодня мы заложили корабль, проект которого сделан собственным конструкторским бюро «Вымпела»  совместно с заказчиком. Мы получили серьёзное конкурентное преимущество: можем самостоятельно проектировать корабли, оперативно вносить изменения в проекты, а заказчики смогут сэкономить деньги на проведение конструкторских работ, - сказал, открывая церемонию, генеральный директор завода Олег Белков.  

Участвовавший в церемонии врио руководителя департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России, вице-адмирал Алексей Вольский отметил: «Уникальность в том, что процесс проектирования прошёл очень быстро, буквально за 3-4 месяца. Мы работали в тандеме, это нечасто бывает, когда заказчики и предприятия работают вместе. Теперь быстро переходим к изготовлению катера. У нас есть уверенность, что корабль будет построен вовремя».

В торжественной закладке также участвовал начальник

4 отдела департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России, капитан 1 ранга Виктор  Денисенко, который, выступая перед заводчанами, подчеркнул: «Корабль проработан, проработан буквально до последнего винтика. В его строительство мы вступаем осознанно, понимая, что и как делаем. Теперь слово за вами, судостроители. Построить катер необходимо будет в короткие сроки».  

Модернизированный катер проекта 1496М1 «Ламантин» по своим тактико-техническим характеристикам (скорость, маневренность, обитаемость, мореходность, ледовый класс) существенно превосходит характеристики базового проекта 1496М1 и соответствует современным требованиям для катеров данного класса. Он будет оснащён двигателями Ярославского моторного завода. В машинном отделении катера будет много российских комплектующих.

Пограничный сторожевой катер проекта 1496М1 завод должен передать заказчику в октябре 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру