Прокуратура нашла нарушения в работе Ярославских судебных приставов

Прокуратура Ярославской области проверила работу судебных приставов и выявила немало нарушений. Во всех территориальных подразделениях УФССП России по Ярославской области выявлены факты волокиты при совершении исполнительных действий, а также многочисленные нарушения требований законодательства при оценке арестованного имущества, его хранении.

В частности, в ходе проверки Фрунзенского РОСП установлено, что по ряду исполнительных производств приставы-исполнители могли по полгода не заниматься розыском имущества должников. А при проверке Дзержинского РОСП выяснилось, что судебными приставами-исполнителями допускается необоснованная волокита, при реализации конфискованного имущества, производятся исполнительные действия, в производстве которых нет необходимости: направляются запросы в кредитные организации, операторам связи, а также в государственные органы.

Между тем, по инициативе городской администрации в Рыбинске организованы рейды «Дорожного пристава» для борьбы с должниками. Судебные приставы работают вместе с сотрудниками полиции и выявляют неплательщиков прямо на дороге.

Аппаратно-программный комплекс, установленный в спецавтомобиле, позволяет «пробить» регистрационные знаки транспортного средства, идентифицировать владельца и проверить его на предмет наличия задолженности. Дальше сотрудники полиции останавливают автомобиль, и с должником начинают работать приставы: вручают повестку или взимают долг на месте.

В первый день работы «Дорожного пристава» за два часа было выявлено порядка 70 должников, тридцати автовладельцам вручили повестки, собрали 16 тысяч рублей штрафов и арестовали два автомобиля (такая мера возможна, если долг превышает 3 тысячи рублей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру