Жукова поставят на место?

В Рыбинске строят планы по реконструкции городских площадей

На заседании Градостроительного совета Рыбинска рассмотрены проекты благоустройства двух городских площадей: имени маршала Жукова и Комсомольской.

В Рыбинске строят планы по реконструкции городских площадей
Памятник Жукову в Екатеринбурге

Вопрос о реконструкции площади имени маршала Жукова прорабатывается уже в течение 15 лет. Как сообщают городские власти, существуют несколько проектных решений. Они отличаются по покрытию площади и объему озеленения территории, а также предусматривают установку памятника маршалу Жукову или установку часовни.

В процессе обсуждения предложенных проектов прозвучали разные мнения, но в конечном итоге краеведы пришли к выводу, что патриотическая тематика площади имени маршала Жукова, которого называли маршалом Победы, – наиболее правильный вариант. Членам Градостроительного совета предложено дать свои рекомендации «по наполнению площади содержанием патриотической направленности», а специалистам департамента архитектуры проработать проект благоустройство площади с учетом организации кольцевого движения у библиотечно-информационного центра «Радуга».

«Эстетические соображения необходимо стыковать с финансовыми возможностями, – подчеркнул первый заместитель главы города Рыбинска Дмитрий Рудаков. – Прошу при обсуждении это учесть, чтобы проекты не стали прожектами».

На протяжении 7 лет поднимался вопрос и о благоустройстве Комсомольской площади в центре Зачеремушного района. Сейчас проект реконструкции утвержден, а предложения департамента архитектуры по ремонту территории площади в существующих границах с заменой покрытия, установкой светильников и скамеек нашли поддержку у рыбинских архитекторов и краеведов.

Между тем, 9 июля в Рыбинск прибудет «АРХ ПАРОХОД» – это часть научно-художественного проекта «Волга», который реализуется командой Центрального Дома художника под патронатом Совета Федерации. Начав экспедицию в Москве 4 июля, её участники посетят Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Кострому, Рыбинск и Углич.

В каждом городе они обсудят проблемы сохранения стилевой архитектуры и исторического облика городов, проведут круглые столы – том числе по вопросам архитектуры и урбанистики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру