Профессии для города и села

Можно получить в Рыбинском лесотехническом колледже

Продолжается прием абитуриентов в средние профессиональные образовательные учреждения Ярославской области.

Можно получить в Рыбинском лесотехническом колледже

В этом году бывший Рыбинский лесхоз-техникум ведет его в качестве ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж. Переименование учебного заведения – не просто формальность. Лесотехнический колледж, особенно за последнее время, неоднократно доказал, что с успехом может готовить специалистов высокого разряда.

Одно из событий, важных для студентов и преподавателей колледжа, – национальный чемпионат WorldSkills, проходивший в Москве в конце мая. Главная цель этого международного некоммерческого движения – повысить престиж и популярность рабочих профессий. Представители лесотехнического колледжа выступили на чемпионате в компетенции «Ландшафтный дизайн» и заняли первое место, оставив позади соперников из более крупных городов - Москвы, Дальнего Востока, Самары и Краснодара.

Нашу команду представляли студенты колледжа Михаил Шорохов и Данила Кожевников. Ребятам предстояло продемонстрировать все навыки, которыми должен обладать представитель их профессии: произвести мощение тротуарной плиткой, установить опорную стенку, высадить растения и сделать мини-водоем. Работы выполнялись поэтапно, в течение двух с половиной дней. Работа наших парней отличалась от других не только аккуратностью, но и скоростью – они закончили задания на 15 минут раньше своих соперников, что немало всех удивило. Другие команды с заданием едва успели справиться. Несмотря на быстро выполненное задание, независимые эксперты, скрупулезно, до миллиметра оценивавшие работу участников соревнований, в итоге поставили представителям Ярославской области самые высокие оценки.

- В нашем колледже есть, конечно, и девушки - ландшафтные дизайнеры, которые участвовали в региональном чемпионате и заняли достойное 2 место. Но эти двое ребят, как мы увидели, понимают друг друга с полуслова, работают на удивление синхронно и согласованно. Именно этим объясняется наше решение послать их на чемпионат, - рассказывает директор ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж Василий Шаров.- К сожалению, Данила Кожевников недавно ушел в армию, отучившись всего 2 курса, а Михаил Шорохов чуть больше 2 недель назад получил диплом об окончании колледжа. По этой ли, по каким-то другим причинам на европейском чемпионате WorldSkills нашу страну будут представлять не они. И все-таки свои заслуженные награды ребята получили - президентскую премию, которая вот-вот должна подойти, а также сертификат на 50 тыс. рублей и мини - айпад от губернатора. Думаю, это не как в футболе, в данном случае поощрили тех, кто действительно оказался лучшим. Ландшафтный дизайнер – не просто озеленитель, но еще и каменщик, плотник, универсал. Все это обязательно пригодится в жизни.

Одним из главных секретов успеха Василий Николаевич считает практикоориентированную подготовку студентов колледжа. Ведь почему двое парней-ландшафтных дизайнеров одержали победу? Да потому, что по многу раз собирали площадку, которую предстояло сделать и на чемпионате, с небольшими, может быть, вариациями, в учебной аудитории, используя современное оборудование и материалы, специально закупленные для обучения.

- Наука должна постигаться не только головой, но и руками. Тогда всё и запоминается лучше, - убежден Василий Николаевич Шаров. – Было время, когда студенты, получающие профильную специальность «Лесное и лесопарковое хозяйство», проходили практику весной и осенью. Но потом ввели ее и зимой, когда после лесовосстановительных и учетных работ наступает время заготовки древесины. Несмотря

на самое холодное время, мы видим, что студентам живая работа нравится. Они валят деревья, обрезают сучья, раскряжёвывают хлысты, работают со специальным инструментом, учатся водить трактор, да еще все это им и оплачивается. Благодаря хорошей практической подготовке в прошлом году мы заняли первое место на общероссийском конкурсе по лесному многоборью среди профильных техникумов и вузов. В этом году снова будем участвовать.

Кстати, за последнее время несколько раз отличился и бывший выпускник Рыбинского лесхоз-техникума, а ныне мастер лесного участка ГПОУ ЯО Рыбинский лесотехнический колледж Анатолий Киселев. Он оказался первым в индивидуальном зачете в областном конкурсе «Лесной пожарный» и первым на этапе «Точность раскряжевки» в соревнованиях на звание «Лучший лесоруб Ярославской области». Последние состязания по тушению лесных пожаров прошли буквально на минувшей неделе.

Из стен Рыбинского лесхоза-техникума, а ныне лесотехнического колледжа вышло немало достойных специалистов. Пусть колледж и находится в сельской местности, на территории красивейшей старинной усадьбы, многие его выпускники крайне востребованы и в городе. Они занимаются озеленением парков и скверов, возглавляют организации по землеустройству.

Сегодня колледж готовит новую смену и продолжает набор студентов по специальностям лесное и лесопарковое хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство, землеустройство, охотоведение и звероводство. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Прием абитуриентов осуществляется на общедоступной основе БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ по адресу: 152980 Ярославская область, Рыбинский район, п. Тихменево, ул. Тургенева, 11

8 (4855) 25-97-93, 25-97-96, 25-98-19. Сайт: http//lteh-ryb.edu.yar.ru, http//vk.com/public66821807.

Реклама. Лиц.76Л02№0000713 от 18.12.15 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру