Завтра в Ярославле откроется фестиваль "Преображение"

С 19 по 21 августа в Ярославле уже в 24-й раз будет проходить фестиваль искусств «Преображение». О его программе организаторы мероприятия рассказали на пресс-конференции в региональном департаменте культуры.

Основными площадками станут Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония. Праздничное действо начнется 19 августа с Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе. Затем состоится крестный ход, который завершится освящением плодов нового урожая. 

Церемония официального открытия фестиваля начнется в филармонии в 18 часов. Праздничный патриарший хор Московского Данилова монастыря выступит с концертом «Музыка русской души». А в 21 час в музее-заповеднике стартует показ одного из самых известных немых фильмов – экспериментальной документальной картины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Ее будет сопровождать живая музыка Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского и Филипа Гласса в исполнении московского струнного квартета Noir.

В субботу, 20 августа, в Ярославском музее-заповеднике состоится семейный праздник «Чудесный город Яблокоград». Для гостей приготовлены конкурсы, мастер-классы, угощения. Студия кукол «Ежики» покажет спектакль «Иван да Марья», а Музей занимательных наук Эйнштейна проведет познавательные опыты с яблоками.

«Музыкальное путешествие по русской литературе» приготовил Союз писателей России. Поэт и организатор ряда литературных фестивалей Андрей Коровин будет читать стихи, прозу, дневники и письма русских писателей XIX – XXI веков. Музыкальное сопровождение программы обеспечит музыкант и композитор Александр Александров.

Завершится день концертом группы Инны Желанной.

На протяжении всего фестиваля в музее-заповеднике будут проходить колокольные концерты. В этом году в них примут участие звонари из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Архангельска, Вологды, Москвы, Новгорода, Санкт-Петербурга, Суздаля, Новосибирска. Самому младшему из них всего 7 лет.

Особую программу представит 21 августа Владимир Петровский из Архангельска. 25 лет назад он участвовал в восстановлении звонницы Спасо-Преображенского монастыря, а теперь вместе с сыном исполнит на ней композицию, посвященную всем, кто занимается возрождением и развитием колокольного искусства в России.

Также в воскресенье в церкви Ильи Пророка пройдет «Вечер духовных песнопений». Перед слушателями выступит филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством лауреата премии имени Собинова Владимира Контарева.

Завершится «Преображение» концертом народного артиста России Дмитрия Певцова и группы «КарТуш» «О любви и вере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру