Первый русский открывает сезон

В сентябре состоится очередной Волковский фестиваль.

Сентябрь – время, когда заканчиваются театральные каникулы во всей стране, и Ярославль не исключение: со 2 сентября Первый русский театр открывает свои двери для зрителя – первоначально это будут спектакли Камерной сцены.

В сентябре состоится очередной Волковский фестиваль.

Основная сцена начнет свою работу 12 сентября, когда грандиозной церемонией и спектаклем Малого театра «Горе от ума» откроется XVII Международный Волковский фестиваль. Фестиваль под девизом «Русская драматургия на языках мира» продлится две недели и представит лучшие премьерные спектакли из Москвы и Ярославля, Тамбова и Севастополя, Йошкар-Олы и Ростова-на-Дону, Риги и Тбилиси. В списке участников – коллективы с самой разнообразной эстетической платформой: Малый театр и Театр им. Маяковского, РАМТ и Театр на Малой Бронной, «Школа драматического искусства» и «Ромэн», ведущие региональные коллективы, театры из ближнего зарубежья... На первой русской сцене выступят именитые артисты: Николай Сличенко, Игорь Костолевский, Игорь Золотовицкий, молодые звезды российского театра и кино. В рамках фестиваля будут вручены правительственные Премии им. Федора Волкова: в этом году лауреатами стали Марийский театр оперы и балета им. Сапаева, Ростовский драматический театр и актриса из Кудымкара Валентина Мещангина.

Среди пятнадцати спектаклей Волковского фестиваля особое место – у хозяев: волковцы представят три новые премьеры на трех различных площадках. Спектакль «Жестокие игры» на Камерной сцене – психологическая драма по пьесе Арбузова, перемещенная в наши дни. Пластические «Танго. Этюды» – впервые на зрителя они будут показаны 18 сентября в формате Средней сцены. И новый спектакль Евгения Марчелли «Чайка. Эскиз»: на Волковском фестивале эта масштабная постановка выйдет в новом составе – впервые роль Сорина здесь сыграет актер МХТ им. Чехова Игорь Золотовицкий.

Пока Основная сцена театра проходит подготовку к 267-му сезону и фестивалю (сейчас здесь обновляется световое оборудование), актеры-волковцы осваивают новые площадки. В конце августа коллектив отправится в одно из самых дальних своих путешествий: впервые в своей истории Первый русский театр выступит на гастролях в Магадане в рамках государственной программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Добавим, что 30 октября станет праздником для поклонников народного артиста России Александра Кузина: в этот день режиссер представит зрителю новый спектакль – «Лес» по пьесе А. Островского с харизматичной Татьяной Мальковой в роли Гурмыжской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру