В Ярославле появилась очередная статуя медведя

Скульптуру разместили на улице Кирова.

Новый косолапый символ города, похоже, подустал и присел отдохнуть на лавочку под деревом.

Скульптуру разместили на улице Кирова.

«Медведь в одной руке держит секиру, в другой – яблоко», – сообщила мэрия Ярославля (нам, конечно, кажется, что у медведей есть лапы, а не руки и ноги, но спорить не будем).

По словам заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития города Игоря Блохина, «никакой тематической направленности в этом нет, это видение автора». Автором скульптуры выступил член Российской академии художеств, народный художник России Николай Мухин.

Медведь отлит в Костроме, весит 700 кг. Разрешение на установку скульптуры было выдано департаментом архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля.

– Мэрия города активно взаимодействует с предпринимательским сообществом. Мы собираемся сделать улицу Кирова еще красивее, поэтому часто обсуждаем этот вопрос с предпринимателями. Один из них и установил скульптуру медведя рядом со зданием, на втором этаже которого вскоре откроется частная художественная галерея. Мы поддерживаем это начинание. Также у нас есть задумка улучшить освещение улицы Кирова, эту идею ярославцы смогут оценить осенью, - рассказал Игорь Блохин.

Между тем, реализуется ранее данное мэрией обещание о замене в историческом центре Ярославля люков – на новые и оригинальные. Действительно, в зоне ЮНЕСКО старые крышки люков меняют на новые, украшенные изображениями городских достопримечательностей и надписью «Ярославль – столица Золотого кольца». На первых крышках горожане и приезжие могут узнать силуэты Успенского собора, Волковского театра и храма Ильи Пророка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру