Кострома преобразится в Ярославль 1918 года

Художественный фильм о Ярославле времен белогвардейского мятежа 1918 года начнут снимать в Костроме с 17 сентября. 

«Мятеж» снимут по заказу Первого канала. Центральная часть Костромы на 10 дней превратится в съемочную площадку с баррикадами, выстрелами, белогвардейцами на конях.

Сюжет фильма основан на исторических событиях. Организаторами восстания в Ярославле в 1918 году стало местное отделение Союза защиты родины и свободы. В то время это была наиболее сильная антисоветская организация в Центральной России, ячейки которой имелись не только в Ярославле, но и во всех крупных верхневолжских городах: Рыбинске, Муроме, Костроме. 

Восстание потерпело поражение из-за слабой организации, численного превосходства сил красной гвардии и интенсивного применения ими артиллерии и авиации. Как отмечал впоследствии Б. Савинков: «В Ярославле вооружиться было нечем. Приходится удивляться не тому, что полковник Перхуров не разбил под Ярославлем большевиков, а тому, что он смог продержаться 17 дней».

Всю эту атмосферу и постараются передать киношники в новом фильме. К слову, на время съемок площадки будут огорожены, а на прилегающих к ним территориях будет временно ограничено движение всех видов транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру