Михаил Крупин: Астахова уважаю, Кузнецовой желаю успеха

Михаил Крупин: Астахова уважаю, Кузнецовой желаю успеха

Как уже сообщал «МК», ожидается, что после выборов приступит к работе новый детский омбудсмен Анна Кузнецова. В связи с эти мы задали несколько вопросов уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Михаилу Крупину.

– Михаил Львович, Президент России назначил нового уполномоченного по правам ребенка – Анну Кузнецову. Как это отразится на вашей работе? – Напомню, что именно Владимир Владимирович в Международный день защиты детей 1 июня 2012 года подписал Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы». Уверен, что Анна Юрьевна прекрасно знает этот документ и будет работать в соответствии с Национальной стратегией. Роль личности велика, но каждый госслужащий обязан работать в соответствии с законом. Я не сомневаюсь, что так будет и в этом случае. И желаю Анне Юрьевне успехов. Что касается Ярославской области, то у нас вслед за принятием Национальной стратегии была принята стратегия региональная. Это тоже очень серьезный документ, который полностью соответствует федеральному, но учитывает особенности Ярославской области. В своей работе мы четко следуем этим установкам.

Нужно учесть и тот факт, что с точки зрения закона институт уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области – один из органов власти. Это – особенность нашего региона. Конечно, мы входим в президентскую вертикаль и руководствуемся федеральными установками, но при этом я утвержден в должности Ярославской областной Думой и подотчетен именно ей. По сути, я не назначен чиновником, а утвержден представителями избирателей Ярославской области и обязан держать ответ перед ними. Это обеспечивает нам независимость во взаимоотношениях с другими властными структурами, «привязку» к актуальным проблемам региона и необходимую прозрачность перед обществом. Поэтому я уверен, что работа по защите прав детей у нас будет планомерной и эффективной.

– Перед уходом Павла Астахова не пнул только ленивый – за «лощеный» вид, за состоятельность, за некорректные выражения на публике и т.д. А как вы его оцениваете?

– Я был утвержден в должности регионального Уполномоченного по правам ребенка чуть больше двух месяцев назад и за это время не успел тесно пообщаться с Павлом Алексеевичем. Что касается «лощености», то еще Пушкин писал, что «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». По-моему, неплохо, когда человек подтянут и хорошо выглядит. Тем более, если он общается с детьми. Что же касается «некорректных выражений на публике», то все мы – люди. Все мы иногда оговариваемся. Проблема Астахова в том, что по роду своей деятельности он постоянно был на публике, причем в непростых ситуациях, и каждое его слово фиксировалось. Примерьте это к себе и не судите слишком строго. Это как в Евангелии: кто из вас без греха, первый брось в него камень.

– Ваша биография несколько схожа с биографией Астахова: военное училище, служба, успешная практика юриста, трое сыновей…

– Да. И не скрою: это вызывало «заочную» симпатию к старшему коллеге. Но добавлю, что сейчас я активно общаюсь с детскими омбудсменами из других регионов, работавшими с Астаховым. Многие говорят, что в работе он был очень коммуникабельным, отзывчивым и обязательным. Многие выступили со словами в его поддержку, когда он уже покинул свой пост. И сама Анна Юрьевна Кузнецова отметила, что Астахов сделал немало полезного. Видимо, он не случайно долгие годы был детским омбудсменом, если коллеги не считают возможным бросать камни в спину ушедшему руководителю. Я же отмечу как юрист: именно при активном участии Астахова были разработаны и приняты Национальная стратегия действий в интересах детей и федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.  Это – базовые документы, обеспечивающие права ребенка. Одним словом, я с уважением отношусь к Павлу Алексеевичу, хотя и не был с ним близко знаком.

– А что вы думаете об Анне Кузнецовой?

– Мы еще не общались. Но я доверяю нашему Президенту как человеку, который умеет принимать взвешенные решения – в том числе и кадровые. Мне очень приятно, что Анна Юрьевна – представитель не самого богатого региона, Пензенской области. Это значит, что она хорошо понимает реальные проблемы людей, живет ими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру