Сбербанк, похоже «сдувается» - они планируют закрыть 10% банкоматов

Сбербанк планирует в 2017 году закрыть 7-8 тысяч своих банкоматов по всей стране. Об этом 19 октября, заявил зампред правления банка С.Кузнецов. Как он сообщил, обслуживание огромного количества банкоматов разных моделей обходится банку дорого. «Обслуживание банкоматов разных моделей — это большой разброс расходов, можно было все это эффективнее расходовать», — сказал он.

Герман Греф предсказал трансформацию экономики и разрушение традиционных банков. Он добавил, что на сегодняшний день Сбербанк закрыл уже 10 тысяч банкоматов. При дальнейшем сокращении сети банк будет руководствоваться расчетом рентабельности каждого устройства.

18 октября первый зампред Банка России Георгий Лунтовский признал, что наличные остаются самым надежным, эффективным и безопасным, а поэтому и наиболее популярным средством платежа в России. Об этом сообщает ТАСС.

Президент Сбербанка Герман Греф 13 октября заявил, что наличный оборот денег будет в России еще десять лет, а обслуживание банкоматов для его банка связано с «огромным количеством забот». Это очень печалит владельцев карт «Сбера».

Что касается Ярославля, то, как мне кажется, у нас уже существует проблема получения наличных средств через банкоматы «Сбербанка». Это началось с того времени, как «Сбербанк» закрыл свои остановочные павильоны, теперь снять наличные средства с карт мне стало проблематично. Как высказывались нам собственники карт, к банкомату необходимо ехать и можно натолкнуться на очередь у банкомата. «Сбер» стал неудобен. Как говориться, каждому своё, кому то «Сбербанк» кажется удобным, но его программа о сокращении банкоматов вызывает сожаление. Надеемся это только временные трудности банка, с которыми он сможет справиться без ущерба для вкладчиков.

По данным Банка России, доля безналичных платежей постоянно растет. На конец июля она уже составляла более 78% по количеству операций и 31% — по объему операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру