В «Демино» создадут центр по лыжным гонкам и биатлону Ярославской области

В «Демино» создадут центр по лыжным гонкам и биатлону Ярославской области

В рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» Ярославская область получит в 2017 году 50 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону в «Демино». Строительство центра в «Демино» планируют осуществить за два года. В 2017 построят биатлонный комплекс, создадут олимпийский и паралимпийский тир, комнаты для хранения оружия и патронов, а в 2018 году установят системы наружного освещения, искусственного оснежения, реконструируют лыжероллерную трассу и продлят лыжную трассу биатлонного комплекса.

Строительство центра обойдется в 240 миллионов рублей. Из них 100 миллионов это средства федерального бюджета, еще 113 миллиона поступят из бюджета Ярославской области и 23 миллиона поступят из бюджета Рыбинска.

Сейчас центр лыжного спорта «Демино» имеет лыжероллерную трассу длиной 3,75 километра и лыжные трассы протяженностью 5 и 10 километров, которые сертифицированны Международной федерацией лыжного спорта (FIS), лыжный стадион может разместить на своих трибунах почти 7 тысяч зрителей. Каждый год здесь проводят порядка 70 – 80 спортивных соревнований. А проводимый здесь Деминский лыжный марафон из серии Worldloppet входит в число 16 лучших марафонов в мире.

Реконструкция центра выведет спортивно-массовую инфраструктуру Ярославской области на высокий уровень развития, обеспечит условия для проведения соревнований международного и всероссийского уровня. Лыжный центр «Демино» станет тренировочной базой для сборных команд регионов и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру