В Ярославле пройдут гастроли Севастопольского академического русского драматического театра им.А.В.Луначарского

В Ярославле пройдут гастроли Севастопольского академического русского драматического театра им.А.В.Луначарского

С 11 по 14 мая на сцене Российского государственного академического театра драмы им.Ф.Волкова состоятся ГАСТРОЛИ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им.А.В.ЛУНАЧАРСКОГО.

Главный режиссер театра Г.А.Лифанов: «Нас очень волнует и радует встреча с ярославским зрителем - умным, требовательным, понимающим, доброжелательным, готовым вместе с театром идти на эксперименты, сопереживать и развиваться.

На мой взгляд, театр прекрасен тем, что он нужен. И в этом смысле Ярославль и Севастополь – театральные «побратимы» – здесь работают одни из самых прекрасных театров».

О театре

Датой основания театра считается 15 сентября 1911 года. В этот день был открыт Большой художественный театр «Ренессанс» на Приморском бульваре Севастополя.

В 1920 году приказом Отдела народного образования севастопольского революционного комитета театр получил имя народного комиссара просвещения Анатолия Васильевича Луначарского.

Интересно, что приказ был издан по докладной записке Л.В.Собинова. В самый разгар Гражданской войны великий русский певец заведовал местным подотделом искусств. 

Благодаря его усилиям учреждения культуры нашего города были спасены от революционного разорения.

Замечательные режиссеры, артисты, художники, музыканты творили историю театра: Борис Бертельс, Борис Ступин, Фаина Раневская, Георгий Товстоногов, Владимир Петров, Владимир Афанасьев, Алла Балтер, Михаил Царев, Святослав Архангельский, Евгений Лавровский, Станислав Шеметов, Леонид Розен, Михаил Кондратенко, Клавдия Волкова, Светлана Рунцова и многие-многие другие.

Современное здание театра построено в 1957 году по проекту группы московских архитекторов под руководством В.В.Пелевина (создателя башни МГУ). Зал основной сцены вмещает 696 зрителей, зал малой сцены рассчитан на 62 места. Здание расположено в центре города на Приморском бульваре.

За сезон театр показывает более 200 спектаклей для 100 тысяч зрителей. В репертуаре - более 40 спектаклей, в том числе 10 постановок для детей.

Севастопольский академический русский драматический театр им.А.В.Луначарского, впитав лучшие образцы сценического искусства прошлого, продолжает вековую культурную традицию святой севастопольской земли.

Ярославская публика имела возможность познакомиться с коллективом театра, который в 2016 году принимал участие в Международном волковском фестивале со спектаклем «Доходное место».

О гастрольной афише

Для гастролей на сцене первого русского театра мы выбрали классический репертуар, однако, надеемся, что каждый спектакль будет открывать разные грани нашего творчества, удивлять богатством возможностей нашей труппы и разнообразием режиссёрских идей.

11 мая, четверг

Лев Николаевич Толстой

«Анна Каренина»

Сценическая версия романа

"Анна Каренина"

Спектакль создан к 140-летию первого издания романа при государственной поддержке (грант) Министерства культуры РФ и Правительства Севастополя.

Впечатляющий масштаб постановки Григория Лифанова словно передаёт огромность страстей и накал эмоций, кипящих в спектакле. Здесь общество, семья, любовь - как железнодорожные пути: пересекаются, прорезают друг друга, разводят поезда-судьбы, сталкиваются, наконец, убивают. Но главное – это борьба света и тени в самом человеке. «Я та же, что и прежде, - говорит Анна. – Но во мне есть другая, она полюбила». Одна Анна – это скрипичная музыка и сын Серёжа. Другая – призрачный, погибший на рельсах самоубийца и Алексей Вронский. Любовь и долг. Вера и безверие. Прощение и осуждение. В этих координатах и сегодня каждый из нас пытается найти точку опоры для себя.

12 мая, пятница

А.П.Чехов

"ЧАЙКА"

Комедия в двух действиях 

"Чайка"

Пьеса «Чайка» - знаковая для Севастополя. Именно здесь её с триумфом в присутствии автора показала на своих первых гастролях молодая труппа Московского художественного театра под руководством К. С. Станиславского в апреле 1900 года. Сегодня слова чеховских героев звучат даже острее и актуальнее: люди ищут друг в друге тепло и любовь и находят только холод и равнодушие. Исследуя причины «гена безразличия», режиссёр делает акцент на взаимоотношениях «отцов и детей». Зрители, словно добрые соседи, наблюдают все жизненные  перипетии семейства знаменитой актрисы Аркадиной, видя, как далеко готов порой зайти человек в стремлении доказать своё право на любовь. Художник спектакль Дмитрий Разумов, оформлявший спектакли в МХТ, «Сатириконе», разворачивает перед нами завораживающую картину.

13 мая, суббота

Начало в 14.00 и в 18.30 (Будет показано два спектакля)

«#ТодаСё» 

"#ТодаСё"

комедия по рассказам Антона Павловича Чехова

Спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая маска». По мнению критиков это лучшая комедия России 2016 года.

Литературные миниатюры Антона Павловича Чехова были очень популярны и в 80-е годы XIX века, и сегодня, когда они переведены на сотни языков мира. Толпы поклонников и поклонниц писали автору восторженные письма, атаковали его изящный ялтинский дом - «Белую дачу». Специалисты считают Чехова основоположником европейского минимализма в литературе и даже театра абсурда. В чем же секрет чеховских текстов?

Нет, он не был великим учителем как Лев Толстой, борцом как Максим Горький, обличителем или авантюристом. В его рассказах есть сочувствующий и доброжелательный, но немного отстраненный взгляд врача. Чехов - писатель очень русский и очень европейский одновременно.

Для постановки выбраны рассказы, которые мало знакомы широкому читателю - «Который из трех» (1882), «Свистуны» (1885), «Налим» (1885), «Средство от запоя» (1885-86), «Хористка» (1886), «Недобрая ночь» (1886), «Скорая помощь» (1887) и др.

14 мая, воскресенье

Федор Михайлович Достоевский

ДЯДЮШКИН СОН

Комедия 

"Дядюшкин сон"

Режиссёр Василий Сенин, хорошо известный ярославскому зрителю, предлагает захватывающее и яркое прочтение одного из самых популярных произведений Ф. М. Достоевского. Аттракцион взаимных манипуляций, в который как в воронку затягивает обитателей заштатного городка небывалое событие – приезд богатого старого Князя, разворачивает перед нами настоящий площадной театр в духе комедии дель арте. Никто не соглашается быть в этом представлении куклой – все стремятся стать кукловодами, доходя в своих ухищрениях до пародии и абсурда.

На пресс-конференции, которая пройдет 11 мая в 11.00,  будут присутствовать:

Главный режиссер театра — Григорий Алексеевич Лифанов,

директор театра — заслуженный работник культуры Республики Крым Ирина Николаевна Константинова,

артисты театра — исполнители главных ролей:

заслуженный артист Украины Виталий Таганов — исполнитель роли Алексея Каренина («Анна Каренина»);

Наталья Романычева — исполнительница роли Анны Карениной («Анна Каренина»);

Митя Махонин — исполнитель роли сына Анны - Сережи («Анна Каренина»);

заслуженная артистка Украины Татьяна Бурнакина — исполнительница роли Аркадиной («Чайка»).

Будем рады видеть вас среди зрителей на наших спектаклях.

www.lunacharskiy.com

Фотографии или трейлеры спектаклей можно скачать по ссылкам

фотографии пресс-качества: https://yadi.sk/d/hBdMBYnf3HXcbE

фото веб-качества: https://yadi.sk/d/TTaBYZLz3HXckf

ролики: https://cloud.mail.ru/files/D9FAA9F53892443F8462669ACD33BC78/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру