При поддержке Каскада Верхневолжских ГЭС в Рыбинске прошел турнир по вылову браконьерских сетей

При поддержке Каскада Верхневолжских ГЭС в Рыбинске прошел турнир по вылову браконьерских сетей

Каскад Верхневолжских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в День Волги поддержал региональный турнир по вылову браконьерских сетей «Ветер». В этом году участники экологической акции очистили Волгу в районе Рыбинска от 120-ти браконьерских сетей общей длиной почти 6 км. Всего в турнире участвовало 9 команд.

Команды состоят из рыболовов-любителей, которые составляют экипаж маломерного судна. На отведенной для турнира акватории они вылавливают бесхозные рыболовные сети и мусор любыми траллирующими предметами (кошки, якоря, любые самодельные приспособления). Победитель определяется по общей длине выловленных сетей и количеству иных запрещенных орудий лова. Весь «улов» передается представителям рыбоохраны для утилизации.

Победителями турнира в этом году стала команда «Прогресс» (Валерий Крюков и Сергей Ларченко). Они подняли 45 сетей и 22 мешка мусора. Прошлогодние победители — команда «Бывалые» (Дмитрий Смирнов и Арсений Смирнов) — оказались на втором месте. Их результат – 22 сети и 11 мешков мусора. Все команды-участницы получили ценные призы и памятные подарки.

Главным организатором турнира является Ярославское отделение Межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов». В судейскую коллегию вошли представители Каскада Верхневолжских ГЭС, отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска, региональной секции спортивного рыболовства, Рыбохраны и МЧС.

Каскад Верхневолжских ГЭС поддерживает турнир в третий раз. «Мы планируем сохранить традицию отмечать День Волги таким полезным мероприятием. Приятно видеть, что с каждым годом турнир объединяет все больше единомышленников и добровольцев. Ежегодно в очистке Волги от браконьерских сетей участвуют дети, это тоже большой плюс в деле экологического воспитания юных рыбинцев. Экологическое просвещение и практические экологические акции — это фундамент для создания здорового общества людей с правильным отношением к природе родного края», — сказал директор Каскада Верхневолжских ГЭС Андрей Дережков.

Для обеспечения безопасности участников турнира по отведенной для соревнований акватории курсировал катер ГИМС, а также линейное отделение полиции на случай обнаружения браконьеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру