Детские сады Ярославля переводят на единое меню

Как сообщает мэрия, для всех детских садов Ярославля введут единое меню. Его составлением занималась специальная рабочая группа, в которой работали руководители дошкольных образовательных учреждений, специалисты мэрии и сотрудники пищевой лаборатории области.

В мэрии необходимость на новое меню объяснили тем, что необходимо, чтобы все дошкольники города получали сбалансированное питание с учетом установленной денежной нормы. Разработанное 10-дневное меню, соответствующее требованиям детского питания по сбалансированности, калорийности, объему питания с учетом возраста ребенка. Из него исключены все продукты, содержащие консерванты (колбасы, тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье и пр). Вместо них будет больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов.

Повара будут готовить более сложные блюда из привычных продуктов, в рационе дошкольников появятся творожники, рубленные капустные котлеты, макаронные блюда с овощами, а также розовое пюре с картофелем и морковью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру