Любовь Лапкина: «Меня вдохновляет любовь зрителей»

Любовь Лапкина: «Меня вдохновляет любовь зрителей»

Любовь Лапкина известна у себя на родине, в Ярославле, как поэтесса, прозаик и бард. Каждое ее выступление - не просто исполнение собственных песен, а целое театрализованное представление. Поэтесса признается, своим творчеством она хочет вызывать у читателя и слушателя тягу к чистой и нравственной жизни, возвращая его к истокам.

Любовь Лапкина родилась и выросла в Ярославле. Здесь она окончила училище культуры, а немногим позже Государственный Педагогический Университет по специальности «Культурология». О Ярославле Любовь отзывается очень тепло, называя его городом многогранным и прекрасным. Именно сказочно-торжественный Ярославль является ее источником вдохновения и позволяет во время прогулок по старинным улицам обрести ощущение тихого счастья. 

С самого детства Любовь Лапкина мечтала стать актрисой. Ее мечта практически осуществилась - вот уже более 10 лет поэтесса выступает в оригинальном жанре «поэзия в синтезе с музыкой».

Свой дар поэта, барда и актрисы Любовь получила в состоянии клинической смерти:

«Моя Душа тесно связана с родом, с моими родителями, которые сейчас на небе. Я творю для них и чувствую Музыку, которую они в меня вселили. Я часто хожу в церковь. Там, с открытым сердцем, молюсь за своих Родителей, за Род, искренне обращаюсь к Богу. И родители помогают мне с неба: открывают путь». 

Первый сборник стихов Любови Лапкиной вышедший под названием «Сны и Явь», был издан в рамках проекта «Дебют», и был представлен на суд читателей и зрителей Союза писателей России в 2006 году. С этим сборником можно познакомиться в центральных библиотеках России, а также на страницах Международного журнала «Творчество народов Мира» и Всероссийского Альманаха «Поём, танцуем и рисуем». Следующими сборниками стихов были книги «На границе бытия», появившаяся в 2010 году и сборник «Птицею над волнами морскими», вышедший в 2015 году.

Поэтесса затрагивает в своих произведениях самые различные темы. Это и творчество народов мира, и сказки для детей, и песни от шансона до духовных, а также сборники стихов, побуждающие читателей обрести цельность в своей жизни. Есть в творчестве Любови и произведения, посвящённые людям, вошедшим в историю. Главное в ее книгах – творческий полет, состояние открытой Души и сердца.

Говоря о творческом процессе Любовь Лапкина признается, что это не только большой труд, но и всегда праздник, причём как для тех, кому адресовано произведение, так и для его творца. Процесс творчества духовно обогащает человека, требует сосредоточения, самоотдачи. Многие свои творческие идеи Любовь черпает из снов.

Сегодня творчество Любови Лапкиной знают и любят не только в родном городе, но и далеко за его пределами. В недавнем крупном светском мероприятии Скачки Гран При Радио Монте Карло поэтесса выступила перед Звездами Столицы, прочитав несколько своих стихов, посвящённых бомонду в эфире одного из телеканалов. Среди знаменитых гостей мероприятия были Кристина Орбакайте, Авраам Руссо и Катя Лель.

Также Любовь дала свой концерт в московском Доме на Патриарших, совместно с поэтессой Сашей Ирбе, где представила свою новую программу в рамках поэтического вечера «Стихи на ночь». Особенно стоит отметить выступление Любови вместе с Бурановскими бабушками.

Журналист Лидия Рыбакова в интервью с поэтессой на портале Субкультура отмечает, что Любовь на разделяет аудиторию на любимую и нелюбимую. Во время концертов поэтесса стремиться передать своим зрителям ту Музыку, которая звучит в ней. Так происходит гармоничный взаимообмен, позволяющий вести диалог с каждым, присутствующем на выступлении.

Творчество Любови находит отклик не только у взрослых слушателей и читателей, но и у самых маленьких. Ее концерты проводятся в детских домах, интернатах и школах вот уже более 15 лет. Во время выступлений юные зрители под мелодичное чтение стихов вместе с поэтессой воображают себя то птицами, размахивая руками словно крыльями, то деревьями, старающимися дотянуться до солнышка.

Рассказывая о сложностях, возникающих на творческом пути, Любовь подчеркивает, что главное – не потерять смысл жизни.

«Путеводная звезда, конечно же, необходима. И она у меня есть: это мой род! Бабушка, мама – они смотрят с Неба… Я бы хотела, чтобы они мной гордились – рассказывает поэтесса. - Мама часто приходит во сне, и вдохновляет на покорение новых высот в творчестве».

Не так давно Любовь Лапкина вновь выпустила для своих читателей сборник стихов, песен и сказок «И освещает яркое солнце, все, все, что есть в моем сердце…». Здесь автор воспевает красоту божественной природы и призывает читателя «вернуться к своему родовому Древу, почувствовать музыку, которую излучает Вселенная». Искренность – вот то чувство, которым пропитаны строки этой книги.

«Направление мое возвращает к истинности. Открывается российская красота, которую я передаю детям. Я хочу, чтобы лучики солнышка коснулись каждого сердца. В этом мое счастье» – делится Любовь.

Зрители, присутствующие на концертах поэтессы отмечают, что прочитанные автором строки позволяют вселить Добро в сердце людей, а красивое музыкальное сопровождение позволяет стихам обволакивать душу словно шелк.

«Я очень рада, что в нашем мире существуют ещё люди, осознающие, как важно в жизни иметь стремление познать мир, любовь, красоту природы» - пишет девятиклассница Марта в благодарность Любови после выступления.

Не только концерты, но и сами книги вызывают у восторженной взрослой и юной аудитории яркие эмоции. Юная Анастасия после прочтения сборника стихов пишет:

«После прочтения произведений Любови Лапкиной у меня появляется вдохновение, хочется рисовать, и в сознании появляются невиданные раньше образы природы и людей».

К слову, поэтесса после своих концертов получает от своих слушателей и зрителей не только слова благодарности и пожелания дальнейших творческих успехов, но и яркие, красочные рисунки, идеи для которых дети черпают из произведений поэтессы.

«Самый яркий отзыв – когда маленькие дети после выступлений подбегают и обнимают, – признается сама Любовь в недавнем интервью Первому Ярославскому телеканалу. – Дети очень чувствуют мои стихи, внимают им и сопереживают. Не хотят отпускать со сцены. У меня есть чувство того, что это нужно людям, несмотря на, что поэзия в наше время не очень востребована».

Стоит отметить, что Любовь нередко можно увидеть на российских телеканалах, в том числе федеральных. Так, в Новостях Коломны, в сюжете о творческом вечере, Любовь Лапкина рассказывает о своей поэзии, как о возможности вновь всколыхнуть духовность, научить окружающих любить весь мир. А в одном из выступлений на Первом канале Любовь читает несколько своих строк, посвященных погибшим Родителям, в которых поэтесса олицетворяет своих родных с образами Птицы и Молитвы.

Творческая деятельность Любови Лапкиной вознаграждена не только любовью и аудитории, но и признанием многих творческих конкурсов. Поэтесса является Лауреатом Всероссийского фестиваля «Союз Победы» и лауреатом шестого Международного Фестиваля «Наши песни Войны и Победы», а также удостоена грамоты, как самый поэтичный педагог города Ярославля. Особо среди наград Любови стоит отметить кубок Гран-При Международного фестиваля «О России и для России» и награждение премией общественного признания «Золотая птица» за достижения в области культуры и искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру