Под Ярославлем прошел исторический фестиваль «Первая Виктория»

В субботу, 24 июня в селе Великое Гаврилов-Ямского района Ярославской области прошел исторический фестиваль «Первая Виктория», он был посвящен памяти Полтавской битвы.

Торжества в честь победы русских войск над шведами под Полтавой ежегодно отмечаются в этом селе. Уже стало традицией, что 24 июня жители одеваются в синие и зеленые мундиры времен Петра I, возводят редуты и под барабанный бой маршируют с ружьями. В этот день на центральной площади села стреляют пушки и звенят шпаги.

Село Великое имеет косвенное отношение к сражению под Полтавой. Когда-то оно принадлежало царской семье Романовых. Но после победы над шведами Петр I подарил село генерал-фельдмаршалу Аниките Ивановичу Репнину. Именно он позже воздвиг в селе памятник в честь победы под Полтавой – храм Рождества Пресвятой Богородицы.

На реконструкции битвы, под знамена Петра I и Карла XII встали учащиеся кадетских классов. Историческое представление смогли посмотреть сотни зрителей. Гости праздника смогли посмотреть самодеятельные коллективы, поучаствовать в традиционных народных играх и забавах, здесь работала полевая кухня и различные ремесленные мастер-классы. 

 
 
 
 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру