Подробная инструкция от спасателей для заблудившихся в лесу

Подробная инструкция от спасателей для заблудившихся в лесу

Сохраните на своем компьютере, киньте ссылку на этот материал своим друзьям - это должен знать каждый! Эти советы спасут вам жизнь.

На форумах грибников уже появились сообщения о том, пора выходить в лес - “грибы пошли”.

С июня по октябрь ежедневно к нам поступают заявки от встревоженных родственников и друзей с сообщениями: «ушел и не вернулся», «на связи, но не может выйти», «телефон сел, к назначенному времени к машине не вышел». Бывает до 50 заявок в день. Часть потерявшихся удается вывести по телефону, некоторых ищут по несколько дней и даже недель. К сожалению, случаются истории и с печальным концом.

Чаще всего мы слышим от родственников: «да он в этот лес 30 лет ходит, он тут каждый куст знает, нам он свои места не говорит». Такая самоуверенность со стороны грибника может сыграть с ним злую шутку. Никто не выходит из дома с корзинкой и планами потеряться, проведя в лесу пару-тройку дней. Но солнце может скрыться, можно увлечься сбором грибов и потерять ориентиры, свернуть немного не туда и вот уже вместо знакомых мест какие-то болота и озера, а как отсюда выходить, не понятно.

Что же можно сделать, чтобы, если вы все-таки потерялись, спасатели могли прийти вам на помощь? Выходя из дома, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон и сообщите родным максимально подробно, где вы планируете искать грибы или ягоды. Эта информация поможет определить район поиска в случае экстренной ситуации.

Даже если вы планируете выйти погулять на часок, проверить соседнюю опушку, возьмите с собой лекарства, если вы их постоянно принимаете, спички или зажигалку, одежду на случай дождя и непогоды. Был случай, когда мужчина старше 70 лет, инсулинозависимый диабетик, ушел «ненадолго», не взяв с собой ни еды, ни инсулина. Ему повезло, и он был найден кинологом с собакой в полубессознательном состоянии.

Погода в Ленинградской области переменчива, а в нашей практике бывали случаи, когда часовая прогулка растягивалась на неделю. Хорошо иметь с собой небольшой запас еды и воды.

Одевайтесь ярко. Камуфляж — это удобно, но найти лежащего или сидящего человека в лесу, одетого в форму «Березка», можно только наступив на него. Компромиссный вариант — надеть поверх камуфляжной куртки яркую светоотражающую жилетку.

Если вы поняли, что заблудились, позвоните спасателям по номеру 112. Постарайтесь максимально точно и четко рассказать, где вы находитесь. Экономьте заряд батареи. Не вступайте в длительные переговоры с перепуганными родными. Велик шанс, что вас будут выводить по телефону, и каждая минута разговора будет дорога. Строго следуйте указаниям спасателей.

Один из вызовов мы теперь часто вспоминаем. Мужчина и женщина сообщили спасателям, что потерялись. Мы достаточно точно локализовали район и направили туда две поисковые группы, но ночью дойти до места не удалось. Утром, еще до рассвета, потерявшиеся сообщили что "они куда-то пошли". На вопрос «Куда вы идете?» ответили, что в деревню, правда, где она, понятия не имеют. Шли наугад и в тумане. Потерявшимся повезло, что шли они примерно в нужную сторону. Но если бы случайный выбор направления оказался не столь удачен, их могло бы ждать путешествие более чем в 20 километров по непроходимым болотам.

Помните, что вас, прежде всего, будут искать в условных границах района. При выходе на ЛЭП, просеку, дорогу, реку, широкую канаву, не пересекайте ее, а двигайтесь вдоль (в случае с рекой — по течению). Не надо упрямо идти на север во чтобы то ни стало, оставляя за собой лесовозные дороги и четырехполосные магистрали. Шансы найти вас в лесу площадью несколько десятков тысяч гектар стремятся к нулю.

Если ночевки в лесу не избежать, постарайтесь остановиться до наступления темноты и подготовиться. Найдите сухое место, разведите костер, запасите дрова на ночь, расстелите лапник.

Вам послышалось, что кто-то кричит ваше имя? Откликайтесь или стучите палкой по дереву, если не можете громко кричать. Это не галлюцинации. Именно в этот момент поисковая группа идет по лесу и ищет вас, прислушиваясь к каждому звуку. Обязательно кричите в ответ.

Самое главное, что вам могут пожелать спасатели — не теряйтесь. Пусть ваши родные не переживают за вас. Удачной «тихой охоты»!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру