Скандальный чиновник из Ярославля Наталья Бибикова делает карьеру в Крыму

Скандальный чиновник из Ярославля Наталья Бибикова делает карьеру в Крыму
Новый заместитель председателя Госкомрегистра Наталья Бибикова

Меня всегда поражало, как чиновники могут быть «непотопляемыми». Это мы простые люди думаем, что взятки, махинации с документами и прочие нарушения закона – это плохо, это проступки, но как оказывается, для определенных слоев чиновников – это наоборот достижения и поступки! Поэтому и появляется такое понятие «непотопляемый» человек. Вроде бы у чиновника и грехов много, и нарушений за ним тянется целый шлейф, и уволили его с должности с «грохотом», из-за очень крупного проступка. А проходит какое-то время, и эта персона появляется уже в другой структуре, другом регионе и должность у него может быть, даже выше, чем та с которой его уволили. Вот и получается, что новый работодатель воспринимает все эти нарушения, взыскания и скандалы, как награды на груди чиновника. Видимо руководство для себя решает, что именно такой «ценный кадр» им как раз и нужен, вот только вопрос – «а для чего?».

15 августа в ходе заседания Совета министров Крым принято решение о внесении изменений в положение о Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Эта структура регистрирует все сделки с недвижимостью и земельными участками полуострова.

Должность начальника Ялтинского подразделения теперь преобразована в заместителя председателя Госкомрегистра Крыма. Сам председатель этой структуры Александр Спиридонов, выступая на заседании отметил, что такое решение принято в связи со сложной ситуацией в имущественно-земельных отношениях крымского Южного берега. Вновь созданная должность будет иметь двойное подчинение - Главе Республики Крым Аксенову и председателю Госкомрегистра Александру Спиридонову.

Получается, что специально под одного человека перекраивают крымский «табель о рангах». Это новость не привлекла бы нашего внимания, если бы не одно «НО». Чиновник, ради которого проводятся такие преобразования штатного расписания, хорошо знакома ярославцам, это Наталья Кастусьевна Бибикова, до сентября 2015 года руководившая Управлением Росреестра по Ярославской области.

Глава Госкомрегистра Александр Спиридонов поздравляет Наталью Бибикову с 55-летием

Ярославцам она запомнилась в связи с крупным скандалом, который произошел в 2015 году. О нем сообщили практически все федеральные СМИ, как о «Ярославском ноу-хау».

Дело в том, что при покупке одного здания из госсобственности через торги, была применена хитрая схема. В результате которой, двухэтажное здание площадью более 500 квадратных метров с участком земли в самом центре Ярославля ушло из госсобственности, по цене двухкомнатной квартиры, всего за 3,7 млн. руб. Эксперты уверяли, что рыночная стоимость этого здания и участка земли в десятки раз дороже.

За этой схемой чувствовалась рука мастера и большого специалиста, который хорошо разбирается в действующем законодательстве и сделках с недвижимостью. Победителем аукциона оказалась одна дама-предприниматель, которая через месяц перепродала здание вместе с участком новому владельцу.

Как удалось выяснить журналистам, новым - конечным собственником здания, оказался сын главы Управления Росреестра по Ярославской области Натальи Бибиковой.

Многие тогда решили, что Бибикова и есть тот «теневой» комбинатор, который придумал эту хитрую схему, по которой у государства выкупили за копейки этот объект недвижимости. Ведь она руководила учреждением по регистрации недвижимости, и как никто другой разбиралась в сделках с недвижимостью.

После такого скандала министерство экономического развития, которому подчиняется Росреестр, назначило проверку, по результатам которой Бибикова была привлечена к ответственности «за коррупционное правонарушение, её предупредили о неполном должностном соответствии в связи с невыполнением обязанностей, установленных законом «О противодействии коррупции». И в сентябре 2015 года с ней не стали продлевать трудовой контракт – она была уволена. Видимо, в Москве решили, что такой руководитель Управления Росреестра в Ярославле им не нужен. Наталья Бибикова пыталась в суде оспорить наложение на нее дисциплинарного взыскания, но суд встал на сторону министерства. 

Как было указано в решении суда: «При применении взыскания ответчиком (министерством) учитывался характер совершенного истцом (Бибиковой) коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства при которых оно совершено, уровень замещаемой истцом должности».

Собеседование в центральном аппарате Госкомрегистра. Наталья Бибикова со своими кандидатами на свободные вакансии в Ялтинском теруправлении ведомства

Этот скандал не единственный, который сопровождал трудовую деятельность Натальи Бибиковой, в интернете и социальных сетях можно найти достаточно постов, в которых описываются её нарушения закона. Но видимо последний скандал переполнил чашу терпения у московского руководства, ее сняли.

После увольнения, Бибикова в течение года работала в коммерческих структурах, об этом сообщают ее близкие знакомые. Но, похоже, сладкий пряник чиновничества продолжал её манить. Поняв, что на территории континентальной России с таким дисциплинарным взысканием сложно будет найти работу в государственных структурах, она рванула в Крым. И в сентябре 2016 она вновь становится чиновником, её принимают на работу на в качестве заведующего отдела законопроектной работы Главного правового управления Аппарата Совета министров Республики Крым. И после этого назначения ее карьера пошла в гору. Через пять месяцев, в феврале 2017 года, ее назначают на должность начальника Ялтинского городского управления Госкомрегистра. А уже с августа новый карьерный рост, который можно считать просто взлетом в космос. Оставаясь начальником Ялтинского управления Госкомрегистра, она становится заместителем начальника Госкомрегистра республики Крым и при этом её наделяют дополнительными полномочиями.

Теперь вопрос, зачем главе Госкомрегистра нужны люди, которые хорошо знают действующее российское законодательство, и при этом, умеют рисовать хитрые схемы «в рамках действующего законодательства РФ»?

Вот так и появляются «непотопляемые» чиновники, которых, вроде бы уволили за коррупционные нарушения, а они опять на госслужбе и занимают ключевые должности. Вот такая она российская действительность. Сегодня не нужны честные специалисты, а есть острая необходимость в чиновниках, которых имеют определенный, крайне сомнительный опыт работы в госструктурах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру