Ярославская область присоединилась к федеральному проекту «В фокусе внимания: вирусные гепатиты»

Ярославская область стала одним из регионов-участников федерального информационно-образовательного проекта «В фокусе внимания: вирусные гепатиты». Одним из его мероприятий стало проведение в Ярославле научно-практической конференции «Инновации в диагностике и лечении инфекционных болезней. Бремя социально-значимых заболеваний», которая организована в целях обеспечения непрерывного последипломного образования специалистов.

Ярославская область присоединилась к федеральному проекту «В фокусе внимания: вирусные гепатиты»

 В регионе не первый раз обсуждается необходимость решения проблемы распространения жизнеугрожающих инфекций и оказания необходимой медицинской помощи населению. Весной 2017 года в рамках встречи с деловыми кругами Ярославской области Президент РФ Владимир Владимирович Путин дал поручение разработать план мероприятий по обеспечению пациентов с гепатитом С противовирусной терапией.

Проект «В фокусе внимания: вирусные гепатиты», инициированный и реализуемый Международной ассоциацией специалистов в области инфекций (МАСОИ), призван решить основные задачи для достижения глобальной цели, поставленной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) – ликвидировать вирусные гепатиты В и С как проблему общественного здравоохранения в срок до 2030 года. Во всем мире эти инфекционные заболевания ежегодно уносят больше жизней, чем ВИЧ, туберкулез и малярия. Проблема в том, что, например, вирус гепатита С поражает не только печень, приводя к циррозу и злокачественным новообразованиям, но и наносит ущерб другим системам и органам человека, повышая риск смертности от сердечно-сосудистых, эндокринных, аутоиммунных и многих других заболеваний.

Ирина Викторовна Шестакова, главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Министерства здравоохранения РФ, президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций (МАСОИ), доктор медицинских наук, профессор: «Проблема вирусных гепатитов уже приняла такие масштабы, что требует пристального внимания и активных действий со стороны государства, профессионального сообщества и общества в целом. Год назад Всемирная организация здравоохранения приняла первую стратегию по вирусным гепатитам. Сегодня эта тема становится все более актуальной в повестке здравоохранения России. В нашем арсенале сегодня есть все необходимые инструменты, чтобы противостоять росту заболеваемости вирусными гепатитами. Но если гепатит В нам удалось взять под контроль с помощью вакцинации, то для того, чтобы переломить ситуацию с заболеваемостью гепатитом С крайне важно в разы повысить охват терапией. Причем важно увеличить количество не просто пролеченных, но излеченных пациентов. Учитывая системное влияние вирусных гепатитов на организм человека, вложение средств в их диагностику и лечение – это инвестиции в здоровое будущее нашей страны».

Проблема хронических вирусных гепатитов для ЦФО крайне актуальна: по данным за 2016 год в округе впервые выявлено более 18,5 тысяч пациентов с хроническим гепатитом В и с хроническим гепатитом С. На учете состоят 196076 человек, из них лишь 2 670 пациентов получают противовирусную терапию за счет бюджетных средств. Тем не менее, важно отметить, что охват лечением по сравнению с 2015 годом вырос более чем в два раза: 2 670 пациентов в 2016 году против 984 пациентов в 2015 году.

Ирина Николаевна Трагира, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Центрального федерального округа, главный врач ГРУЗ «Брянская областная инфекционная больница»: «Хронические вирусные гепатиты с каждым годом становятся все более серьезным бременем как для ЦФО, так и для страны в целом. Сегодня существуют современные эффективные противовирусные препараты и схемы терапии, которые позволяют добиться полного излечения. Тем не менее, количество пациентов, в ней нуждающихся, значительно превышает число тех, кто получил лечение. Это связано не только с доступностью лекарственных средств, но и с несовершенством системы оказания медицинской помощи, с нехваткой оборудования для проведения диагностики, недостаточным количеством коек дневных стационаров, с отсутствием диалога между терапевтами и узкими специалистами. Кроме того, остро стоит и кадровый вопрос. Над решением данных проблем мы работаем в регионах ЦФО».

Федеральный проект «В фокусе внимания: вирусные гепатиты» в числе прочего направлен на выявление и содействие решению проблем инфекционной службы, а также обмен опытом и выработку рекомендаций и мер по борьбе с этими заболеваниями.

По данным на 2016 год в Ярославской области на учете состоит 4,5 тысячи пациентов с хроническими вирусными гепатитами. В 2016 году вновь было выявлено 154 пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и 491 – с хроническим вирусным гепатитом С. Причем это число растет последние годы.

Андрей Алексеевич Шошин, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Департамента здравоохранения и фармации Ярославкой области, главный врач Инфекционной клинической больницы города Ярославля, к.м.н.: «За последние 3 года заболеваемость хроническими вирусными гепатитами в Ярославской области растет небольшими темпами. Во многом это связано с улучшением диагностики и увеличением охвата скринингом населения региона. Мы планируем продолжать работу в этом направлении: даже по данным ВОЗ сейчас в мире диагноз гепатита В или С поставлен менее чем 5% людей, инфицированных этими вирусами. Именно поэтому сегодня мы активно говорим о необходимости наличия в регионе современного диагностического оборудования, в том числе для неинвазивного определения степени фиброза печени, например, фиброскана. Кроме того, важно актуализировать существующий регистр пациентов с вирусными гепатитами в Ярославской области: возобновить персональный контакт, уточнить стадию заболевания и определить дальнейшую терапевтическую тактику. Мы сегодня прорабатываем вопрос увеличения финансирования новых проектов по лечению гепатитов, и, имея на руках персонифицированный учет всех тех, для кого они актуальны, мы сможем более эффективно планировать денежные средства».

Федеральный проект «В фокусе внимания: вирусные гепатиты» сегодня уже успешно реализуется в нескольких регионах страны, в числе которых Липецкая, Калининградская и Архангельская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Башкортостан, Хабаровский край и других. В них проводится оценка текущего состояния инфекционной службы, содействие улучшению диагностики и повышению качества медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами, увеличение доступности наиболее эффективных терапевтических схем, непрерывное последипломное образование инфекционистов и повышение «инфекционной настороженности» врачей разных специальностей, а также информирование общественности об этой социально значимой проблеме.    

Научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении инфекционных болезней. Бремя социально-значимых заболеваний» проводится «Содружеством профессионального содействия врачам» при спонсорской поддержке компаний «Р-Фарм», AbbVie, Gilead, «Биокад» и «Космофарм» и информационной поддержке издательского дома «Собеседник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру