Каскад Верхневолжских ГЭС готов к работе в зимний период

Филиал ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» получил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Выдаче документов предшествовали проверки межведомственной комиссии в составе представителей ГУ МЧС России, Ростехнадзора, Системного оператора, департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, а также специалистов Угличской и Рыбинской ГЭС.

Каскад Верхневолжских ГЭС готов к работе в зимний период

Комиссия проверила выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанций и провела осмотр гидротехнических сооружений. На обеих станциях персонал прошел внеочередные инструктажи по действиям при повреждении оборудования в условиях низких температур.

Председатель комиссии, заместитель директора департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Дмитрий Каплатый выразил благодарность коллективам станций за хорошую подготовку станций к зимнему периоду работы. По результатам проверки Угличская и Рыбинская ГЭС полностью готовы к стабильному и надежному производству электроэнергии зимой.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергетическую систему страны (ЕЭС). Принцип работы гидростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы. По заданию системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть сведена до минимума и доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от атомных и тепловых станций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и являются гарантом надежности ее функционирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру