Дмитрий Миронов: «Реализация проекта «Решаем вместе» в следующем году будет продолжена»

​10 октября в Правительстве области состоялось совещание, посвященное предварительным итогам реализации губернаторского проекта «Решаем вместе». Заседание провел глава региона Дмитрий Миронов.

Губернатор Ярославской области обратил внимание собравшихся: выделенные 650 миллионов рублей должны быть направлены на действительно важные для населения объекты.

– Проект «Решаем вместе» позволил наладить конструктивный и, что важнее, доверительный диалог населения с властью, направить средства на решение актуальных проблем жителей региона, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Напомню, на финансирование программы выделены значительные средства – около 650 миллионов рублей. Важно, чтобы люди увидели, что все они потрачены по назначению.

Заместитель председателя Правительства – директор департамента финансов Илья Баланин сообщил: на сегодняшний день реализация программы составляет 79%. Из 504 объектов, вошедших в программу, 394 уже завершены. На 108 работы продолжаются. В некоторых районах, например, в Любимском и Мышкинском, доля выполненных работ превышает 90%.

Строители пока не приступили только к двум запланированным объектам. Оба находятся в Ярославле. Это парк 50-летия ВЛКСМ и бульвар на проспекте Ленина, участок от улицы Свободы до Республиканской. Как пояснил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Михаил Кузнецов, причина заключается в проблемах с проектно-сметной документацией. И в том, и в другом случаях проекты потребовали внесения серьезных изменений.

На важность контроля качества произведенных работ также обратил внимание Дмитрий Миронов. Глава региона подчеркнул, что расчет на инициативность граждан полностью себя оправдал. Люди внимательно наблюдают за процессом благоустройства. Так, именно от них поступили нарекания к выполненным работам в Переславском районе. Здесь были неудовлетворительно выполнены некоторые элементы на детской спортивной площадке в селе Купанском, плохо о сделана отмостка школы в селе Дмитриевском.

Глава района Владимир Денисюк заверил: все замечания будут переданы подрядчикам. А за тем, чтобы недочеты были устранены, он обещал проследить лично.

В завершение встречи глава региона отметил: положительная оценка программы от жителей – лучшее подтверждение правильности выбранного пути. Именно поэтому, по словам Дмитрия Миронова, принято решение продолжить реализацию проекта и в следующем году.

- Начать подготовительную работу, как на уровне Правительства, так и на уровне муниципальных образований, следует уже сейчас. Более тщательно, считаю, необходимо подходить к процессу подготовки, составлению и изучению проектно-сметной документации. Ситуаций, когда в работу принимаются устаревшие или просто непроработанные проекты, быть не должно, - отметил губернатор области.

Итоговое заседание межфункциональной комиссии по реализации проекта «Решаем вместе» намечено на декабрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру