Чем грозит водителям Ярославля новый регламент ГИБДД

С пятницы 20 октября в России начал действовать новый административный регламент ГИБДД. Не смотря на то, что регламент внутренний документ он коснется всех водителей на территории нашей страны, включая и Ярославскую область.

Чем грозит водителям Ярославля новый регламент ГИБДД

Наши коллеги из московского МК нашли в нововведениях положительные моменты, об этом вы можете прочитать здесь.

Мы решили указать на негативные, на наш взгляд, последствия для водителей. Итак, несколько пунктов, которые ударят по водителям:

1. Сотрудники ГИБДД теперь могут останавливать всех подряд и в любом месте.

Инспекторы теперь имеют право находиться на стационарном посту или на трассе в автомобиле.

До сегодняшнего дня инспекторам было запрещено останавливать автомобили вне стационарных постов. Автолюбители пользовались этим включали камеру и начинали требовать от инспектора объяснений — на каком основании он их остановил на трассе.

2. Засады «в кустах» разрешаются

В регламенте говорится, что если ведется фото- и видеофиксация нарушений, а также на аварийных участках дорог автомобиль ДПС может быть замаскирован при помощи естественного рельефа в местах с ограниченной видимостью. Выражаясь простым языком, можно прятаться за поворотами, растительностью, пригорками и строениями.

3. Предъяви права без обложки

У водителя инспектор вправе потребовать предъявить документы. Теперь их нужно будет показывать без обложки и без «удерживающих устройств». Здесь авторы закона имели ввиду веревки и цепочки на которые некоторые водители привязывали свои права. Это делалось для того, чтобы поглумиться над инспектором, а также, чтобы инспектор не забрал права для проверки в патрульную машину.

4. Запрещено снимать на видео инспектора ГИБДД

Новый регламент убрал норму, которая разрешала видеосъемку сотрудников ГИБДД. Если до сегодняшнего дня инспектор был не вправе запретить съемку, то теперь ему достаточно сказать: «Не снимайте меня, я против». И после этих слов видеолюбитель должен сразу прекратить видеосъемку.

Если водитель не выполнит требование инспектора ГИБДД, то его могут привлечь по ст.19.3 КоАП РФ — «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». А это грозит нарушителю либо штрафом до 1 тысячи рублей, либо административным арестом до пятнадцати суток.

5. Водитель обязан выйти из машины по требованию инспектора

Теперь инспектор вправе потребовать от водителя выйти из автомобиля, а водитель обязан подчиниться требованию. В регламенте указано, что инспектор может потребовать этого в случае обнаружения признаков опьянения или болезненного состояния, но вы сами понимаете, что такие признаки инспектор может увидеть у любого водителя. Также водитель должен будет сесть в патрульный автомобиль, если инспектор ГИБДД этого потребует.

Поэтому лучше выполнить требования инспектора. А то рискуете получить пятнадцать суток ареста по ст.19.3 КоАП РФ.

6.Инспектор имеет право снимать на видео водителя

Всё общение инспектора с водителями будет фиксироваться на видео, и любой отказ выйти из машины или другие нарушения со стороны водителя будут фиксироваться. Видеосъемка будет служить доказательством противоправных действий со стороны водителей.

Как нам кажется, в ведении нового регламента виноваты сами водители. В YouTube полно роликов, на которых водители состязаются в «остроумии и креативности» как лучше потролить и поглумиться над инспекторами ГИБДД. Тысячи видеороликов на эту тему. Теперь этому положат конец, как говориться поменялись ролями.

Но с другой стороны, если водитель соблюдает правила дорожного движения, то ему совершенно не важно, снимает его инспектор или нет, где припаркован патрульный автомобиль — в кустах или же стоит прямо на дороге. В общем, соблюдайте правила дорожного движения и будьте взаимовежливы, а также помните, что не знание закона не освобождает от ответственности. Поэтому свои 15 суток ареста вы сможете легко получить после «креативного» общения с инспектором ГИБДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру