Родители выступают против наказания за отказ от прививок

Родители выступают против наказания за отказ от прививок

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян. Согласно данным исследователей, 59% опрошенных, имеющих детей или внуков, выступили против наказания за отказ от обязательных прививок для детей. Из них - 64%, считают, что решать должны родители ребенка делать прививки или нет.

36% респондентов выступают за наказание родителей, объясняя это тем, что отказ от прививок - это безответственное отношение к здоровью ребенка, а треть из них считают, что непривитые дети несут опасность для других детей, так как являются распространителями заболевания.

Недавно Министерстве здравоохранения выступили за то, что отказавшихся от добровольных прививок родителей надо наказывать. В качестве наказания, предлагалось урезать выплаты больничного по уходу больным за ребенком. Но позже, от этой идеи отказались, решив, что надо проводить разъяснительную работу с населением.

В Ярославской области родители-отказники от прививок тоже есть. Основной причиной ярославцы называют недоверие к качеству вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру