40% ярославских учителей не знают стандарта, по которому учат

40% ярославских учителей не знают стандарта, по которому учат

Активисты общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос среди учителей, данные которого, по их утверждению, сильно расходятся с отчетом Минобрнауки России. Согласно выводам ОНФ, учителя не готовы к работе по новым образовательным стандартам: существенный их процент слабо представляет, что такое ФГОС.

Свой опрос общественники провели в октябре 2017 года. В нем приняли участие более 600 учителей из 63 регионов России, в том числе из Ярославской области.

- Только 35% респондентов сообщили, что хорошо знают текст стандарта благодаря курсам повышения квалификации. Еще 25% отметили, что детально изучили ФГОС самостоятельно, 22% с текстом стандарта знакомы заочно. Остальные сообщили, что бегло просматривали текст стандарта, знают о нем в пересказе или вообще не знают, говорится в сообщении ОНФ.

По данным опроса, 30% учителей видят ФГОС как набор малопонятных, местами противоречивых требований, среди которых много ненужных. Еще 30% не считают его инновационным и возможным к реализации.

При этом, отчет Минобрнауки о ходе выполнения поручения президента о подготовке педагогических кадров с учетом введения образовательных госстандартов, по оценкам ОНФ, выглядит оптимистическим. По данным ведомства, на 1 сентября текущего года  работать по ФГОС готовы 94,5% педагогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру