В 2018 году в Переславле откроют детский сад «Почемучка»

В 2018 году в Переславле откроют детский сад «Почемучка»

Уже в следующем году для переславских ребятишек откроется детский сад на 140 мест. Вопрос о передаче в муниципальную собственность помещения дошкольного учреждения «Почемучка» был согласован с Президентом Российской Федерации. Построенный в 1992-м садик в 2014 году прекратил свою деятельность, здание было законсервировано.

Как сообщил заместитель регионального Правительства Роман Колесов, губернатор дал поручение проработать вопрос о передаче этого здания из федеральной собственности в муниципальную после встречи с общественностью города.

– Жители Переславля попросили главу региона помочь с созданием дополнительных мест в дошкольных учреждениях, – рассказал Роман Андреевич.

В связи с тем, что здание дестсада было закреплено на праве оперативного управления за Институтом программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук, передать его в муниципальную собственность можно было только после согласования с Президентом РФ. Соответствующее обращение областные власти направили Владимиру Путину и, как сообщил Роман Колесов, согласование было получено.

Сегодня, по мнению экспертов, помещение садика общей площадью около 1500 квадратных метров находится в удовлетворительном состоянии. Для того, чтобы городская администрация могла начать ремонтные работы, еще в июле  Институт программных систем им. А.К. Айламазяна заключил договор с детским садом «Аленушка» (именно к нему будет присоединено здание «Почемучки»).

Помимо площадок для прогулок, оборудованных верандами, в «Почемучке» есть небольшой бассейн. В нем в ближайшее время заменят плитку. Как рассказал директор областного департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов, сейчас в садике ремонтируют помещения, приводят в порядок фасад. В планах – ремонт кровли и ограждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру