Ярославская область названа регионом с наиболее активной экологической политикой

Ярославская область названа регионом с наиболее активной экологической политикой

Ярославская область стала регионом, проводившим в текущем году наиболее активную экологическую политику. Дипломы победителям, регионам и компаниям, отличившимся в завершающийся Год экологии в сфере охраны окружающей среды, был вручен в Москве, во время заседания Федерального экологического совета. Мероприятие прошло на тему «Год экологии в Российской Федерации: главные задачи, их реализация и перспективы». Оно состоялось в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

– В текущем году мы дали старт целому ряду проектов, связанных с охраной окружающей среды и экологическим образованием. Причем, последнее направление не менее важно, чем решение реальных экологических проблем, - отметил заместитель председателя регионального Правительства Роман Колесов. - Не случайно наш регион стал одним из лидеров по направлению информационной экологической открытости. Это достижение – результат большой глубокой работы.

Роман Колесов отметил: большую работу область провела в направлении ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, именно наш регион инициировал разработку паспорта федерального проекта «Чистая Волга».

- В следующем году мы продолжим экологическую работу для обеспечения безопасности населения, - добавил Роман Колесов.

В форуме приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, а также представители руководства федеральных надзорных органов, науки, бизнеса, субъектов Российской Федерации, реализовавших наиболее успешные проекты по направлению экологии.

Также в рамках мероприятия была организована работа различных дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы, связанные с законодательством в области экологии, процессом перехода на новую систему обращения с отходами, а также организацией особо охраняемых природных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру