В Рыбинске состоялось первое обсуждение общественных территорий для включения в проект «Решаем вместе»

В Рыбинске состоялось первое обсуждение общественных территорий для включения в проект «Решаем вместе»

В Рыбинске стартовала серия встреч жителей в рамках обсуждения территорий для включения в проект по формированию комфортной городской среды «Решаем вместе». Какие площадки будут включены в программу на 2018 год и ближайшую пятилетку горожане должны будут определить сами.

Представители ТСЖ и ЖСК, руководители НКО, архитекторы, эксперты, журналисты и просто неравнодушные граждане – всего порядка трехсот человек пришли в «Общественно-культурный центр», чтобы высказать свое мнение.

В первоначальном списке было 23 объекта. Сюда попали, прежде всего, участки, на которых ремонта не было десятилетиями, а также требующие серьезных затрат проекты. В их числе Волжский, Карякинский, Кустовский, Демидовский, Переборский парки, бульвары Победы и Ушакова, площадь Жукова, Дерунова.

В ходе обсуждения рыбинцы предложили дополнить список еще несколькими позициями.

Так представители КТОС Заволжского района считают, что пришло время благоустройства Петровского парка. Активисты с улицы Казанской попросили поддержать их проект о развитии территории в месте  слияния Волги и Черемухи. Это, по их мнению, не только полезно для горожан, но и может стать одной из точек привлечения туристов. А жильцы Гагаринского микрорайона попросили включить в число объектов пустырь на улице Боткина, 13. Здесь предлагается сделать место отдыха. Также в итоге обсуждения дополнительно включены были территории на улицах Суркова, Рокоссовского, Волочаевской и Юбилейной.

– Для нас важно мнение каждого, потому что решения, касающиеся благоустройства города, должны приниматься не в чиновничьих кабинетах, а совместно с жителями, – сказал глава Рыбинска Денис Добряков. – Ключевой принцип губернаторского проекта «Решаем вместе!» – публичные обсуждения. Это пример эффективной поддержки общественных инициатив, конструктивного взаимодействия и открытого диалога.

Как сообщили представители местных органов власти, встречи с населением будут проходить в Рыбинске до конца января. Также организуют онлайн- и офлайн-голосование. Результатом взаимодействия с общественностью станет выбор наиболее востребованных для благоустройства площадок. Затем для них подготовят эскизы, и 18 марта, в день выбора Президента России, жители определят окончательный список объектов, которые войдут в пятилетнюю программу по формированию комфортной городской среды.

– Это очень полезная форма общения: власть узнает потребности народа, мы узнаем о планах властей, отметила председатель КТОС «Заволжье – 1» Людмила Труфанова. – Мы готовы помогать, чтобы совместными усилиями сделать зону отдыха в нашем отдаленном районе.

Как сообщают официальные источники, Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ в 2018 – 2022 годах сохранить на уровне текущего года финансирование реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в субъектах РФ. В 2017 году из федерального бюджета на эти цели выделили 25 миллиардов рублей. Всего в уходящем году на реализацию данного приоритетного проекта в России было потрачено порядка 42 миллиардов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру