Начались эколого-инженерные исследования кислогудронного пруда на заводе им. Д.И. Менделеева

Начались эколого-инженерные исследования кислогудронного пруда на заводе им. Д.И. Менделеева

Два месяца экологи будут изучать состояние кислогудронного пруда на территории НПЗ им. Д.И. Менделеева. Уже начались работы по бурению 10 скважин по 15 метров на засыпанном накопителе и рядом с ним. По итогам исследования будут сделаны выводы о необходимом комплексе мер по дальнейшей утилизации нефтяных отходов и рекультивации территории отстойника.

Этот пруд в водоохраняемой зоне Волги появился фактически вместе с самим заводом, еще в 19 веке. Многие десятилетия здесь скапливались отходы производства, причиняемый экологии вред никого не волновал. Тревогу забили уже в нашем веке, когда угроза для всего бассейна Волги стала очевидной.

Из-за финансовых проблем предприятие не могло самостоятельно справится с накопленным экологическим вредом и производство было фактически заморожено. Благодаря участию областного Правительства в мае 2017 было подписано соглашение с инвестором о привлечении средств на развитие НПЗ им. Д.И. Менделеева. Уже с августа завод возобновил свою деятельность. Сегодня он работает с учетом всех требований экологической безопасности. Кроме того, проводятся мероприятия по ликвидации накопленного вреда.

Результаты систематического отбора для биотестирования вод реки Печегды показывают отсутствие токсичности. В ближайшее время, как обещают региональные власти, будет решен и вопрос утилизации главного источника экологической опасности – кислогудронного пруда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру