Афиша: куда пойти в Масленицу в Ярославле

2 февраля 2018 в 12:27, просмотров: 1387

В воскресенье, 11 февраля в Ярославле пройдет "Главная Масленницу страны" начнутся масленичные гуляния, которые продлятся целую неделю  Эти праздничные мероприятия пройдут во всех районах Ярославской области.

Стартует Масленница на Первомайском бульваре в Ярославле массовым масленичным карнавалом и ярмаркой.

Афиша мероприятий::

11 февраля, воскресенье

Первомайский бульвар (от театра им. Ф. Волкова до Красной площади)

13.00 – 13.30 – церемония открытия фестивалей уличной еды и уличного искусства.

13.00 – 13.30 – Mannequin Challenge* «ЯРОСЛАВСКИЕ СТОЛБЫ» (Первомайский бульвар от Красной площади до памятника Н.А. Некрасову).

13.30 – 14.00 – Солнечное карнавальное шествие по маршруту: Первомайский бульвар – Волжская набережная – Советский переулок – Советская площадь.

Построение колонны с 13.00 до 13.30 на Первомайском бульваре от Красной площади до памятника Н.А. Некрасову.

Советская площадь

13.00 – «Здравствуй, Масленица!». Концертная программа с участием ансамблей «Услада», «Диво», «Узарень».

13.50 – большой солнечный хоровод.

14.00 – торжественная церемония открытия фестиваля «Главная Масленица страны». Церемония встречи Солнца «Здравствуй! Здравствуй! Солнце Яркое!». Зажжение масленичного огня.

15.00 – «Румяный круг» – концертная программа творческих коллективов Ярославской области.

16.00 – показательные выступления курсантов Рязанского высшего военного воздушно-десантного училища имени В.Ф. Маргелова. Рукопашный бой, выступление вокального ансамбля «Крылатая пехота» и команды КВН училища.

17.00 – 19.00 – «Яриловы потехи» – концертно-игровая программа с участием творческих коллективов города Ярославля и городов Золотого кольца России.

11.00 – 21.00 – Масленичная ярмарка.

10.00 – 22.00 - ледовый каток.

13.30 – 14.30 – выставочный матч по хоккею с мячом, встречаются команды «Медведь» (Ярославль) и «Старт» (Нерехта).

15.00 – 16.00 – показательные выступления и мастер-класс по фигурному катанию на коньках.

17.00 – 21.00 – программа «Спорт в каждый двор».

-------------------------------------------------------

В течение Масленичной недели:

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОЙ ЕДЫ (ПЛОЩАДКА НА ПЕРВОМАЙСКОМ БУЛЬВАРЕ)

11 февраля с 11.00 до 20.00;    

12 февраля – выходной;

13 – 16 февраля 12.00 – 15.00;

17 – 18 февраля 11.00 – 20.00.

ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА

11, 17, 18 ФЕВРАЛЯ – НА ПЕРВОМАЙСКОМ БУЛЬВАРЕ;

17, 18 ФЕВРАЛЯ – В ДЕМИДОВСКОМ СКВЕРЕ.

МАСЛЕНИЧНЫЕ ЯРМАРКИ НА СОВЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ И ПЛОЩАДИ ТРУДА

– выставка масленичных кукол «Краса Масленица» в сквере на улице Андропова.

11, 17 и 18 февраля – ярмарка народных промыслов и ремесел на улице Кирова (от ул. Андропова до Советской площади);

– традиционная городская выставка народных промыслов и ремесел «Парад ремесел», мастер-классы по изготовлению масленичных поделок в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина (ул. Свободы, 15);

12 – 15, 17 февраля – интерактивные программы «Румяная да затейливая Масленица» в Губернаторском саду Ярославского художественного музея;

12 – 18 февраля – квест-игра «Космическая Масленица» в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой;

11 – 18 февраля – в кафе и ресторанах города Ярославля масленичное меню!

12 февраля, понедельник

Первый день масленицы - «Встреча с чудесами».

Советская площадь

10.00 – 22.00 – Массовое катание на коньках на ледовом катке.

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор».

18.00 – 21.00 – Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 – «Масленица идет, блины да забавы несет!». Игровая программа клуба исторической реконструкции «Рарог» и коллективов дома культуры «Красный Перекоп».

15.00 – Открытие выставки народных промыслов и ремесел «Парад ремесел».

(Городской выставочный зал им. Н.А. Нужина, ул. Свободы, 15).

Мастер-классы по изготовлению масленичных кукол, оберегов во всех домах и дворцах культуры города, в муниципальных библиотеках, в Музее истории города, в Музее М.А. Богдановича.

13 февраля, вторник

Второй день масленицы – «Заигрыши».

Советская площадь

10.00 – 22.00 – массовое катание на коньках на ледовом катке.

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор».

18.00 – 21.00 – Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 – фестиваль частушек «ЯРКИЕ ПЕРЕПЕВКИ».

----------------------------------------------

18.00 – Дворец культуры им. А.М. Добрынина – масленичный концерт детского ансамбля казачьей песни «ПЛЕТЕНЬКА» (билеты в кассах дворца).

14 февраля, среда

Третий день Масленицы – «Солнцепек».

Советская площадь

10.00 – 22.00 – массовое катание на коньках на ледовом катке.

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор».

18.00 – 21.00 – Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 – «Блины с припеком». Игровая программа с участием творческих коллективов дома культуры «Гамма».

_______________________

16.00 – РЕЗИДЕНЦИЯ ГОСУДАРЫНИ МАСЛЕНИЦЫ (Революционный проезд, дом 14а) – игровая программа «Масленица круглый год». Кукольное представление, исконно русские забавы, перетягивание каната, прыжки в мешках, конкурсы с призами. Участие в программе бесплатное, предварительная запись по телефону 940-514 обязательна.

17.00 – ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ «Магистраль» (Суздальское шоссе, д.1) – конкурсная игровая программа «Выборы Сударыни Ярославской Масленицы - 2018».

18.30 – ФИЛАРМОНИЯ – концертная программа «Русские праздники» с участием народного артиста России Владимира Девятова (Москва) и группы «ЯR-марка» (билеты в кассах).

15 февраля, четверг

Четвертый день Масленицы – «Молодецкий разгуляй – солнце забавляй!».

Советская площадь

10.00 – 22.00 – массовое катание на коньках на ледовом катке.

9.00 – 14.00 – первенство Ярославской области по хоккеюна призы клуба «Золотая шайба».

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор».

18.00 – 21.00 – Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 – молодежная программа «Вот Блин!».

Лыжная база спортивной школы №19

(Яковлевский бор, ул. 3-я Яковлевская, 31)

14.00 – 16.00 – массовый лыжный фестиваль.

16.00 – РЕЗИДЕНЦИЯ ГОСУДАРЫНИ МАСЛЕНИЦЫ (Революционный проезд, дом 14а) – игровая программа «Масленица круглый год». Кукольное представление, исконно русские забавы, перетягивание каната, прыжки в мешках, конкурсы с призами. Участие в программе бесплатное, предварительная запись по телефону 940-514 обязательна.

16 февраля, пятница

Пятый день Масленицы «ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ».

Советская площадь

10.00 – 22.00 – массовое катание на коньках на ледовом катке.

9.00 – 14.00 – первенство Ярославской области по хоккею на призы клуба «Золотая шайба».

17.00 – 19.00 – товарищеская встреча по хоккею.

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор».

18.00 – 21.00 – Масленичная ярмарка.

18.00 – 20.00 – «Тещины вечерки» – праздник тещи. Конкурс «Тещеньке на язычок», забавы для лучшего зятя, песни, истории, частушки про тещу. «Нарядные вечерки». Игровая программа с участием творческих коллективов дома культуры «Энергетик».

18.30 – филармония – концертная программа «Вдоль по Питерской», посвященная 145-летию со дня рождения Федора Шаляпина (билеты в кассах).

17 февраля, суббота

Шестой день Масленицы «СОЛНЫШКО-ПРОКАЗНИК – наш семейный праздник».

Советская площадь

10.30 – 21.00 – Масленичная ярмарка, ремесленные ряды.

12.00 – концертная программа учащихся детских школ искусств г. Ярославля.

14.00 – концерт Музыкального театра традиций «Иван да Марья» (г. Москва).

15.00 – фестиваль «Разукрашенные сани» и концертная программа творческих коллективов дворца культуры «Магистраль».

16.00 – «Широкая Масленица». Концертный марафон с участием творческих коллективов дворца культуры «Судостроитель» и дома культуры «Радий».

19.00 – 21.00 – Масленичный танцпол.

Ледовый каток на Советской площади

10.00 – 22.00 - массовое катание на коньках.

9.00 – 14.00 – первенство Ярославской области по хоккею на призы клуба «Золотая шайба».

14.30 – 15.30 – показательная тренировка по хоккею.

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор.

---------------------------------------------------

Стадион «Спартаковец»

12.00 – 16.00 – спортивный праздник. Чемпионат города Ярославля по перетягиванию каната. СОРЕВНОВАНИЯ ПО РУССКОЙ ЛАПТЕ.

Ярославский музей-заповедник

10.00 – 11.30 – интерактивная программа «Путешествие в карете истории по Масленичной неделе». Танцевальные игры и развлечения XVIII века, ярмарочный театр Петрушки, тайны старинных сундуков, прабабушкины секреты рецептов вкусных блинов с дегустацией.

12.00 – 15.00 – праздничная программа «Масленичные гулянья в музее!». Старинные игры, хороводы, силовые забавы, гулянья удалецкие, мастер-класс, богатырские бои на мечах (билеты в кассах музея).

Центр творческой реабилитации инвалидов (ул.Рыбинская, 51)

13.00 – театрализованная фольклорная программа «Масленичный разгуляй».

Музей истории города Ярославля (Волжская наб., 17)

14.00 – интерактивная программа «Ярославское хлебосольство» (билеты в кассах музея).

Ярославский зоопарк

13.00 – силовое шоу русских богатырей, игры, конкурсы, хороводы, перетягивание каната, ледяной столб, мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол «Масленица» и «Конь-огонь», блинные мастер-классы, угощение животных зоопарка «Вкусной Масленицей». Изготовление снежной открытки «С Масленицей!».

18 февраля, воскресенье

Седьмой день Масленицы. Программа «СОЛНЦА ГРАД»

Советская площадь

10.30 – 21.00 – Масленичная ярмарка, ремесленные ряды.

12.00 – «Дорогих гостей встречаем, Масленицу отмечаем». Концертная программа творческих коллективов дома культуры «Строитель».

13.00-13.30 – специальное гашение открыток и конвертов памятным календарным художественным штемпелем «Ярославль. Золотое кольцо».

14.00 – «СОЛНЦА ГРАД». Концертные программы ярославских исполнителей.

15.30 – установление рекорда «Самый высокий самовар России».

15.30 – силовое шоу Михаила Сидорычева.

16.00 – церемония передачи символа Солнца победительнице открытого городского конкурса «СУДАРЫНЯ-МАСЛЕНИЦА».

17.00 – 19.00 – Масленичный танцпол.

Ледовый каток на Советской площади

10.00 – 22.00 – массовое катание на коньках.

12.30 – 13.30 – показательная тренировка по шорт-треку.

14.00 – 16.30 – матч звезд хоккея ЯНХЛ.

18.00 – 22.00 – программа «Спорт в каждый двор».

Стадион «Спартаковец»

12.00 – 16.00 – СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК. Кулачный бой «Стенка на стенку». Масленичный столб. Соревнования по гиревому спорту.

Ярославский музей-заповедник

14.30, 16.00 – интерактивная программа «Путешествие в карете истории по Масленичной неделе». Танцевальные игры и развлечения XVIII века, ярмарочный театр Петрушки, тайны старинных сундуков, прабабушкины секреты рецептов вкусных блинов с дегустацией (билеты в кассах музея).

Парк на острове Даманский

13.00 – 19.00 – концертно-развлекательная интерактивная программа «Масленичные забавы». Покорение масленичного столба. Масленичный футбол на снегу, Блин пожеланий, гонки на бубликах, хоккей метлами, метание валенок, надувное колесо, перетягивание каната, бой подушками, гигантская скакалка. Мастер-класс «Пряничная лавка». Горячие блины.

17.00 – сжигание чучела Масленицы.

----------------------------------------------------------

Праздничные программы в районах города Ярославля 18 февраля 2018 года:

Заволжский район

12.00 – площадь перед домом культуры «Гамма».

12.00 – площадь перед домом культуры «Энергетик».

Дзержинский район

12.00 – парк Победы на Ленинградском проспекте.

12.00 – площадь у дома культуры «Красный Перевал-1».

Красноперекопский район

12.00 – сквер на улице Стачек, у д.57.

12.00 – площадь перед дворцом культуры «Нефтяник».

15.00 – во дворце культуры «Нефтяник» – «Вслед за солнцем». Масленичный концерт ансамбля танца «Молодость».

Ленинский район

12.00 – парк «Юбилейный».

Фрунзенский район

12.00 – площадь перед дворцом культуры «Судостроитель».

12.00 – площадь перед домом культуры «Радий».

________________________________

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»

13 – 17 февраля

10.00; 11.30; 13.00; 14.00 – интерактивные театрализованные программы для детей и семейных посетителей «Масленица в Карабихе».

18 февраля

11.30; 13.00 – интерактивные театрализованные программы для взрослых и семейных посетителей «Гори, гори, Масленица».

Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

С 11 по 16 февраля – «Веселая старина». Интерактивные театрализованные программы.

17, 18 февраля, 13.00 – «Петровская Масленица» – комплексное культурно-образовательное мероприятие для семейного отдыха.

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

С 5 по 28 февраля – праздники по народному календарю «Зима с весной встречается – Масленица начинается!».

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей

3 февраля – 30 марта – выставка художников-коллекционеров Ивана Кириллова и Марии Подкопаевой «О нарядах и обрядах» (Выставочный зал - здание бывшей городской Думы).

12 – 18 февраля – интерактивная программа «Госпожа Широкая Масленица» (территория Угличского музея).

12 – 18 февраля – мастер-класс «Куколка-Масленичка» для взрослых и детских групп (галерея современного православного искусства «Под Благодатным покровом»).

18 февраля, 13.30 – музейно-образовательная программа «Загадки музейного сундучка»: викторины, загадки, игры (Галерея современного православного искусства «Под Благодатным покровом»).





Партнеры